Долги растут как снежный ком. Бурятия вошла в число лидеров по закредитованности населения среди всех регионов России

Это вызывает всё большую обеспокоенность у специалистов.

visibility 450
Это вызывает всё большую обеспокоенность у специалистов.

Деньги становятся доступнее. Почти в каждом магазине есть представители кредитных организаций, а чтобы получить нужную сумму нужен лишь паспорт. Опасность невозврата долга, конечно, большая, но и проценты не маленькие, поэтому финансовые учреждения готовы рисковать дальше.

Айгуль Раднаева, пресс-секретарь Министерства экономики Бурятии: 

- Просроченная задолженность людей по ссудам за 6 месяцев текущего года составляет более 5,5 млн.руб. При этом львиную долю кредитов физических лиц занимают потребительские. Причем, чаще всего трудности с возвратом долга возникают именно по этим кредитам. Также хотелось бы отметить еще одну тревожную тенденцию, это - все чаще люди берут новые кредиты, чтобы закрыть старые. 

Еще один важный фактор – по статистике на одного жителя Бурятии приходится более 50000 рублей кредита, по России эта цифра составляет 40000. А уровень дохода в нашей республике значительно ниже, чем в стране. Поэтому иногда в погоне за легкими деньгами весь заработок уходит на погашение долгов. Что будет, если население не сможет вернуть взятые деньги? Специалисты рассматривают несколько вариантов, в одном из которых проводят аналогию с девяностыми.

Виктор Беломестнов, заведующий кафедрой Экономики, организации и управления производством ФГОУ ВПО ВСГУТУ:

- Разрушилась банковская система и то население, которое взяло в кредит в Сбербанках и так далее их в принципе не вернуло, возник большой дефолт, возникли цены, возник рост курса рубля и так далее. Население фактически кредиты не вернуло, как собственно не были возвращены населению и накопления. 

Попасть в финансовую ловушку довольно просто, поэтому очень важно просчитывать свои реальные доходы на перспективу, и, прежде чем взять кредит, стоит подумать о всех возможных последствиях.

Автор: Екатерина Устюшенко

Операторы: Евгений Жамцуев, Бато Гармын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика