От состояния малых ферм сегодня во многом зависит развитие сельских территорий Бурятии

Государственная поддержка этого направления дала положительные результаты. Многие фермеры и предприниматели получили значительную финансовую помощь. Однако проблем все еще много. Одна из них отсутствие ассоциации фермерских хозяйств. Об этом сегодня шла речь на Совете Народного Хурала.

visibility 394
Государственная поддержка этого направления дала положительные результаты. Многие фермеры и предприниматели получили значительную финансовую помощь. Однако проблем все еще много. Одна из них отсутствие ассоциации фермерских хозяйств. Об этом сегодня шла речь на Совете Народного Хурала. 

До 80 процентов отдельных видов сельхозпродукции в Бурятии производят небольшие крестьянские хозяйства. Однако факторов, сдерживающих их развитие, все еще много. Новый министр сельского хозяйства отметил, что для эффективного развития заимок и гуртов необходимо законодательно разрешить фермерам строить дома на землях сельхозугодий. Это позволит людям получить прописку. 

Даба-Жалсан Чирипов, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии 

- Сегодня очень много заимок строится. Закон говорит о том, что на этих землях можно строить только технические сооружения. Но техническое сооружения без жилья техработников, оно не представляется возможным. 

На совете присутствовали и руководители фермерских хозяйств. По их словам, жесткие условия кредитования в банках удается осилить далеко не всем. Отсюда и пожелание фермеров – увеличить срок выплаты заёмных средств. 

Игорь Красиков, глава крестьянско-фермерского хозяйства, Мухоршибирский район: 

- Каждому банку нужно вернуть кредит быстро. Кому охота давать деньги на 20-25 лет. Банк ставит свои критерии, 7-5 лет. За 7-5 лет сельское хозяйство развить, поставить на широкую ногу невозможно. А отдавать деньги нужно уже сегодня. И нас банки вот этим и давят. 

Финансирование малых ферм остается острым вопросом. В этом году уменьшились поступления из федерального бюджета. Как результат, например, картофелеводство осталось без поддержки. Не будет финансироваться и программа по сохранению малых сел. А это значит, что 32 хозяйства республики не получат обещанной им помощи. Не развито в республике и фермерское движение. 

Александр Попов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: 

- Практически отсутствуют у нас объединения крестьянских фермерских хозяйств, которые могли лоббировать их интересы. Вроде бы ассоциация крестьянских фермерских хозяйств в республике и существует, и не существует. 

Многие из фермеров лишены возможности получить квалифицированный совет по вопросам обработки почвы, выращивания сельхозпродукции и разведения скота. Поэтому, считают участники совета, необходимо сосредоточиться не только на финансовой, но и на информационной поддержке хозяйств. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика