На российском рынке туризма до сих пор царит хаос. За последний месяц о приостановке деятельности заявили сразу 7 туристических компаний

За  последний месяц о приостановке деятельности заявили сразу 7 туристических компаний, 5 из них угодили под уголовное преследование.  Среди туристов паника, многие  боятся покупать заграничные туры. Отразилась ли  эта ситуация на туристическом рынке Бурятии, смотрите далее.

visibility 417
За последний месяц о приостановке деятельности заявили сразу 7 туристических компаний, 5 из них угодили под уголовное преследование. Среди туристов паника, многие боятся покупать заграничные туры. Отразилась ли эта ситуация на туристическом рынке Бурятии, смотрите далее. 

Анна Атанова, корреспондент: 

- Ажиотаж на туристическом рынке России продолжается. Один за одним туроператоры объявляют о своем банкротстве. Следственные органы уже заявили о том, что сегодня деятельность многих турфирм практически превратилась в финансовую пирамиду. Тревога за свой отдых омрачает ожидание отпуска у многих .

- Страшно, я считаю, страшно. 

- Можно уехать с одной суммой денег, а вернуться без всего, тем более наши турфирмы разоряются, уедешь, и вернуться будет сложно!

Елена Зураева – в туризме больше 10 лет. Говорит, вся эта шумиха изрядно мешает работе. Спрос на зарубежные туры упал, причем причина не только в банкротствах турфирм, но и в повышении курса валют, а также напряженной политической обстановке. Сыграл свою роль и запрет на выезд заграницу силовикам. Между тем, по мнению экспертов, туристам Бурятии опасаться за свой отдых не стоит. Банкротство туроператоров – это явно криминальная история с многолетним демпингом. Наши же агентства работают с надежными партнерами.

Елена Зураева директор туристического агентства: 

- Опасаться не стоит, потому что все туроператоры, которые вылетают из Улан-Удэ, Иркутска, очень надежные, проверенные операторы, ничего страшного произойти не может. В случае вылета из Москвы в европейские страны, здесь я думаю, что надо полагаться именно на профессионализм турагентств, надо обращаться в надежные проверенные турагентства, которые знают конъюнктуру рынка. 

Это подтверждают и в республиканском агентстве по туризму. 

Оюна Харитонова и.о. заместителя руководителя Республиканского агентства по туризму: 

- Туроператоры, которые сейчас работают в направлении, во всех направлениях, у них есть финансовая ответственность, страховая гарантия, все параметры соблюдены, это контролируется. 

Все же, несмотря на стабильность, туристы из Бурятии не должны расслабляться. Отправляясь за рубеж, следует проявить осмотрительность, не бросаться на дешевизну путевок и выбирать только проверенные турагентства. После череды скандалов решено усилить ответственность всех участников туристического рынка. Поправки в закон будут подготовлены до 1 октября.

Автор: Анна Атанова

Операторы: Александр Тайбинов, Бато Гармын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика