В Бурятии разрабатывают свою систему реабилитации и социализации наркоманов

Над  ней трудятся специалисты сразу нескольких  ведомств и общественных организаций.

visibility 398
Над ней трудятся специалисты сразу нескольких ведомств и общественных организаций. Медики, учителя, наркополицейские и священнослужители объединились, чтобы выработать программу помощи для наркозависимых людей. Одним из направлений является создание центров реабилитации, причем инициаторами организации некоторых из них становятся люди, которые смогли отказаться от наркотиков. К примеру, в Улан-Удэ планируется открыть центр «Свобода», а в селе Турунтаево Прибайкальского района уже объединились для оказания взаимопомощи анонимные наркоманы. С какими трудностями сталкиваются те, кто желает вернуться к трезвому образу жизни, узнавала наш корреспондент Галина Михайлова. 

В одиночку с зависимостью бороться сложно. Об этом говорят, как медики, так и те, кто смог выбраться из наркотического дурмана. Чтобы помочь человеку преодолеть пристрастие к алкоголю и наркотикам, необходима комплексная программа, которая предусматривает реабилитацию и возвращение к нормальной жизни. И здесь помочь могут всевозможные центры, которые в республике пока создаются с трудом. Так, уже несколько лет в селе Красноярово Иволгинского района Улан-Удэнская и Бурятская Епархия помогает наркоманам, которые решили встать на пусть истинный. Однако душепопечительский центр может одновременно принять 10 человек, и то не всегда, так как возникают проблемы с жильем и питанием, подчеркнул замруководителя Управления Госнарконтроля по Бурятии Олег Беломестнов. 

- В настоящее время работа центра осложняется отсутствием благоприятных условий для проживания, организации их питания. Но самое главное для активной работы центра - необходим подбор штата работников, имеющих опыт реабилитационной деятельности, - сообщил он. 

А вот обществу анонимных наркоманов не нужны психологи, в качестве консультантов выступают те, кто когда-то сами смогли сказать наркотикам - нет. Они собираются почти каждый день, и общество уже посещают более 50 человек. Недавно его отделение открылось в селе Турунтаево Прибайкальского района. Помогают наркоманам и в селе Батурино. В местном монастыре в течение года проходят реабилитацию женщины. Общение с богом уже помогло вернуться к нормальной жизни некоторым из них. Единственная проблема - монастырь может приютить только несколько человек. 

- В монастыре могут принять сразу только нескольких человек. При этом у монастыря есть опыт реабилитации социализации наркозависимых. За последние годы 6 женщин прошли реабилитацию и послушание, и 4 из них вернулись к нормальной жизни, одна осталась при монастыре, - продолжил он. 

Если ли есть желание бросить наркотики, то можно обратиться и в республиканский наркодиспансер, здесь также создано реабилитационное отделение. Его пациенты круглосуточно находятся под наблюдением врачей-наркологов, и в любой момент они могут довериться психологу. Однако реабилитационная палата рассчитана только на 25 мест, причем здесь проходят лечение в большинстве случаев алкоголики. А ехать за реабилитацией в другие регионы людям не всегда удается. То, что республике нужен свой центр помощи наркоманам, говорят уже давно. Однако до сих пор решением этой проблемы вплотную никто не занимался, пока в процесс не включилось общество анонимных наркоманов. Оно намерено создать в Улан-Удэ центр социальной продержки «Свобода». Идею недавно поддержала антинаркотическая комиссия при главе Бурятии. По проекту здесь могут получить квалифицированную помощь 40 человек, будет создана команда психологов и консультантов, осталось только решить вопрос с размещением. В ближайшее время городские власти по поручению главы республики должны выделить помещение для центра «Свобода», который должен открыться уже до конца года. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: obozrevatel.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика