По статистике в республике более 3 тысяч человек состоят на учете в наркологических центрах

За год совершено 1600 преступлений, из которых больше половины особо тяжкие.

visibility 295
За год совершено 1600 преступлений, из которых больше половины - особо тяжкие. В связи с этим на Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков возложены новые полномочия. 

Государство с помощью грантов привлекает негосударственные социальные реабилитационные центры. Получая такой грант, организация должна работать в соответствии с федеральными стандартами. Уже внесены изменения в закон, и суд может обязать наркозависимых, совершивших преступление, пройти диагностику, медицинское лечение в специальных учреждениях. Также введена статья, которая предусматривает ответственность за уклонение от таких мероприятий. Принудительно должны пройти лечение 207 наркозависимых, за уклонение от прохождения реабилитации привлечено 18 человек.

Олег Беломестнов, заместитель начальника УФСКН России по Бурятии: 

- УФСКН имеет право и реализовывать государственные программы в области реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, а также вносить на рассмотрение Президента и Правительства РФ предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере. 

Автор: Екатерина Устюшенко

Фото: obozrevatel.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика