Более 1,5 млрд рублей направили за три года на расселение аварийных домов бурятского участка БАМа

На бурятском участке БАМа с 2011 по 2013 годы расселили из ветхих и аварийных домов 1027 семей, сообщили в министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ.

visibility 304
На бурятском участке БАМа с 2011 по 2013 годы расселили из ветхих и аварийных домов 1027 семей, сообщили в министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ.

- На приобретение нового жилья все эти семьи получили социальные выплаты. В общей сложности - 1 миллиард 660 миллионов рублей. Половина этой суммы поступила из федерального бюджета, остальные 50 процентов - из республиканского, - пояснила главный эксперт министерства Елена Янковская.

Общая площадь расселенного жилья - 59 тысяч квадратных метров.

Количество нуждающихся в расселении семей в зоне БАМа неизвестно.

- Такая очередь не ведется, - сказала Янковская. Есть реестр ветхого и аварийного жилищного фонда. В нем значатся 386,6 тысяч квадратных метров. Кроме этого, 1381 семья /около 3400 человек/ проживает в так называемых балках и вагонах - помещениях, которые не относятся к жилым и, к сожалению, не попадают ни в одну из целевых программ.

По словам специалиста, в 2014 году из-за дефицита регионального бюджета, программу по расселению будут финансировать в основном из федерального бюджета.

- Сейчас мы заключаем соглашение об этом. Согласно документу, из федеральной казны в Бурятию должны поступить 253,1 миллиона рублей, Бурятия вложит в программу 93,6 миллиона рублей. Эту сумму планируется утвердить в бюджете на ближайшей сессии регионального парламента /25 сентября/, - подытожила она.

Бурятский участок БАМа проходит через Северобайкальский и Муйский районы, а также город Северобайкальск, и занимает шестую часть всей магистрали, сообщает  пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: bam.railways.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика