Чем завершилась в Бурятии избирательная кампания?

Сегодня были озвучены предварительные итоги выборов, которые состоялись в Бурятии в минувшее воскресение. В ходе выборной кампании проголосовали 158 тысяч жителей республики, а это чуть более 30 процентов от числа всех избирателей Бурятии.

visibility 439
Состоявшиеся выборы по данным Избиркома Бурятии прошли в относительно спокойной атмосфере. Хотя без жалоб и нарушений не обошлось. Для того, чтобы выборы стали максимально прозрачными и открытыми на избирательных участках присутствовали свыше 1700 наблюдателей. Однако трое из них были уличены в нарушении правил агитации. 

В целом взгляды на избирательную кампанию у специалистов расходятся. Одни считают выборы скучными и без особой интриги, другие настаивают на том, что грязные технологии били все рекорды. Так, низкую явку избирателей многие склонны объяснять тем, что люди просто не видели достойных кандидатов. 

Дмитрий Ивайловский - председатель Избирательной комиссии Бурятии: "Отношения между кандидатами зачастую порождалось недостойными методами. В частности, когда срывали баннеры, красками и так далее. Это грязные технологии. Здесь усердствовал город, да!".

 

Всего в Бурятии на выборах глав районов, городских округов и сельских поселений замещалось 14 мандатов. Что касается представительных органов местного самоуправления, то из 230 депутатских мест были замещены 199, кто займёт остальные - предстоит решить политическим партиям. Новые главы появились в пяти районах республики. 

Дмитрий Ивайловский - председатель Избирательной комиссии Бурятии: "Город Северобайкальск Горюнов Константин Михайлович, Баунтовский район Ковалев Николай Петрович, Бичурский район Федоров Олег Иванович, Курумканский район Сультимов Владислав Викторович, Селенгинский район Цыбикжапов Вячеслав Балданович, Тарбагатайский район Максимов Виктор Логиевич".

  

В Улан-Удэ по шестому избирательному округу прошел действующий мэр Александр Голков. Он набрал около 70 процентов голосов. А вот новость о смерти накануне кандидата в депутаты Александра Толстоухова стала громом среди ясного неба. Члены предвыборного штаба уже утром в воскресенье заявили о том, что сомневаются в версии о предполагаемом самоубийстве их кандидата. 

"Эта травля беспрецедентная абсолютно, с самого начала мы говорили, что это добром не кончится, когда избиения эти пошли, бандиты пошли бесконечные, ненаказуемые вал листовок, которые все знали, откуда их везут".

  

После сообщения о его возможном самоубийстве кандидата в депутаты фамилия Толстоухова продолжала числиться в бюллетенях, и люди могли за него голосовать вплоть до 12 дня. Причина этого, по мнению главы избиркома в том, что комиссия не имела документов, необходимых для аннулирования регистрации кандидата. Сейчас эти бюллетени признаны недействительными. По факту смерти кандидата возбуждено уголовное дело. 

Дмитрий Ивайловский - председатель Избирательной комиссии Бурятии: "Любой кандидат, любой штаб – это завязаны с многими составляющими. Здесь и финансовая составляющая имеет место, и конкуренция составляет место. Я думаю, что Следственный комитет расставит точки и определит, что послужило этим действиям. Хотя сам по себе этот человек целеустремленный, жесткий".

  

В день голосования на 12 избирательных участках вышли из строя комплексы автоматической обработки бюллетеней. Однако эти неисправности быстро устранялись. На всех 30 округах Улан-Удэ избиратели определились с будущими депутатами горсовета. В целом выборы признаны состоявшимися, подробнее с их результатами можно ознакомиться на сайте Избиркома Бурятии. 

Автор: Александр Масляков

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика