Избиратели Бурятии не проявили высокого интереса к Единому дню голосования

В 16 районах, где накануне состоялись муниципальные выборы, явка избирателей составила почти 31 процент.

visibility 316
Избиратели Бурятии не проявили высокого интереса к Единому дню голосования. В 16 районах, где накануне состоялись муниципальные выборы, явка избирателей составила почти 31 процент. Низкая избирательная активность - 26 процентов - отмечалась и в Улан-Удэ на выборах депутатов горсовета. Тем не менее, в республике муниципальные выборы состоялись. Предварительные итоги Единого дня голосования сообщил сегодня представителям СМИ председатель Избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский. Так, в пяти районах республики к власти пришли новые руководители, также сменился мэр Северобайкальска. Заняты все 30 мест в Улан-Удэнский горсовет депутатов. Не обошлось и без нарушений – всего поступило 70 жалоб, среди которых зарегистрированы нарушения избирательного законодательства, такие как подкуп избирателей, и удаления с участков трех наблюдателей. 

Дмитрий Ивайловский - председатель Избиркома Бурятии: "Были нарушения избирательного законодательства, было связано с нарушением правил агитации. Их всего 3. Надо отметить нарушения со стороны избирателей. 2 случая когда наблюдатели были удалены из места голосования. Один был депутатом райсовета, другой являлся членом участковой комиссии другого участка и присутствовал на другом участке, третий - советовал избирателям за кого голосовать. В отношении, что идет подвоз людей, где-то заметили людей реализуют водку, и были такие обращения, которые сфотографировали на избирательном участке, чтоб показать, что действительно участвует, вот такие обращения". 

Председатель избирательной комиссии также прокомментировал ситуацию, сложившуюся на избирательном округе №6 Улан-Удэ. Здесь после смерти кандидата Александра Толстоухова изменения в бюллетени были внесены лишь к полудню. Дмитрий Ивайловский признал, что действия окружной комиссии были неоперативными, а бюллетени, в которых часть электората успела проголосовать за покойного кандидата, будут аннулированы. Причиной задержки для внесения изменений в бланки стало ожидание официального подтверждения смерти Александра Толстоухова. Напомним, тело кандидата в депутаты со следами суицида было обнаружено в минувшую субботу вечером в его квартире.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика