В Бурятии увеличился экспорт леса

На 9% увеличился экспорт необработанных лесоматериалов за восемь месяцев 2014 года.

visibility 311
На 9% увеличился экспорт необработанных лесоматериалов за восемь месяцев 2014 года. Его объем составил 23 млн долларов, или свыше 253 тыс. кубометров. Как сообщила пресс-служба Бурятском таможни, наибольшие объемы зафиксированы на Улан-Удэнском таможенном посту (87%). 

Объем экспорта обработанных лесоматериалов составил свыше 43 млн долларов США, что на 2 млн превышает объем экспорта аналогичного периода прошлого года. Физический объем составил 644 тыс. кубометров. Всего с начала года участниками внешнеэкономической деятельности было экспортировано порядка 900 тыс. кубометров лесоматериалов. Общий объем экспортируемого материала составил более 66 млн долларов США. 

Основные поставки лесоматериалов осуществлялись в Китай (97%), около 2% экспорта леса приходилось на Монголию, Японию и Узбекистан.

Анализ правонарушений в сфере экспорта показывает, что при вывозе лесоматериалов с таможенной территории Таможенного союза самыми распространенными уголовными правонарушениями являются недекларирование или недостоверное декларирование товаров, а также уклонение от уплаты таможенных платежей. Так, в 2014 году Бурятской таможней было возбуждено восемь уголовных дел, связанных с незаконным экспортом древесины и уклонением при этом от уплаты таможенных платежей. По административным правонарушениям возбуждено 42 дела, 33 дела рассмотрено в суде, нарушителям назначены наказания в виде штрафов в размере 742, 7 тыс. рублей, сообщает Восток-Телеинформ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика