Сегодня заканчивается предвыборная агитационная кампания

Как отмечают многие участники политической гонки, методы работы некоторых кандидатов, мягко говоря, выходят за нормы закона. В ход идут уже привычные грязные технологии.

visibility 332
Как отмечают многие участники политической гонки, методы работы некоторых кандидатов, мягко говоря, выходят за нормы закона. В ход идут уже привычные грязные технологии.   

Реальная борьба за желанный пост в политической жизни республики между ставленниками одних и оппозицией других вышла на финишную прямую. Если вначале отмечалась лишь порча рекламной продукции, то в преддверии самого «Единого дня выбора» в ход пошли самые грязные технологии. Привлечь внимание жителей СНТ «Левобережное» политтехнологи решили путём выдачи кадастровых паспортов, которые якобы дают право узаконить земельные участки.

Наталья Еранская, заместитель председателя СНТ "Левобережное":

- Вот этот кадастровый паспорт, он не даёт никакого права. Это также как технический паспорт. Этот документ, который учитывает ваши строения, он никак не даёт право собственности. 

- Дали мне бумажку. Но я из этой бумажки – ничто. Будут решать, а с кем решать и что решать, я не знаю. Как видите уже никого не осталось. 

Действительно, при виде съёмочной группы люди с плакатами одного из кандидатов, которые обещали раз и навсегда решить проблемы самоволок, сразу же поспешили уехать. Люди так и остались в замешательстве. В тоже время в ход идут и другие методы. В качестве агитаторов выступают должностные лица. Руководитель администрации Октябрьского района Улан-Удэ Андрей Сухоруков напрямую призывает голосовать за одного из кандидатов по 30 округу. 

Вячеслав Гладких, юрист: 

- Мы этот факт нарушения зафиксировали. Соответственно, на следующий день была подана жалоба в прокуратуру республиканскую, и по этой жалобе были инициирована прокурорская проверка. Последовало обращение в суд. Суд удовлетворил требования прокуратуры. 

Однако, у руководителя администрации Октябрьского района иная точка зрения по данному вопросу. 

Андрей Сухоруков, глава Октябрьского района Улан-Удэ:

- С понедельника я в отпуске! Обязанности не исполняю свои сейчас. Я являюсь доверенным лицом. 

Несмотря на эти доводы, суд пояснил, что временное освобождение от исполнения обязанностей муниципального служащего не даёт права нарушать запрет на агитацию. Разрешение может дать лишь избирательная комиссия, но на момент выступления на этой записи руководитель администрации подобного права не имел. Тем не менее, чиновник ещё не раз был замечен в избирательном округе с призывом проголосовать за определённого кандидата, который так нуждается в поддержке столь известного агитатора. 

Авторы: Илья Кошлюнов, Ирина Эмедеева

Операторы: Олег Бадмаев и Александр Тайбинов

Фото: mik.ikso.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика