Сегодня в прокуратуре Бурятии было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона руководителю предприятия «Улан-Удэстальмост»

Прокуратурой Бурятии организованы проверки, в ходе которых выявлено, что Улан-Удэстальмост  имеет крупную задолженность  по  зарплате, сумма долга составляет 32 миллиона  рублей. Свои кровно  заработанные средства не получили 1119 человек.

visibility 358
Прокуратурой Бурятии организованы проверки, в ходе которых выявлено, что Улан-Удэстальмост  имеет крупную задолженность по  зарплате, сумма долга составляет 32 миллиона  рублей. Свои кровно  заработанные средства не получили 1119 человек.  

Сегодня заместитель прокурора Бурятии Галина Ковалева объявила предостережение о недопустимости нарушений прав работников. 

Галина Ковалева, заместитель прокурора Бурятии:

- Я вас предостерегаю о том, что недопустимо создавать задержку по выплате зарплаты на предприятии. В соответствии со статьей Конституции, Трудового кодекса работники имеют право на получение дважды в месяц зарплаты, которая обеспечивает достойное существование их самих и членов их семей. 

Проблемы с невыплатой денег начались в этом году. Как пояснил директор завода Анатолий Суслов. причина в несвоевременной отплате заказчиками выполненных предприятием работ. 

Анатолий Суслов, генеральный директор ЗАО «Улан-Удэстальмост»: 

- К лету ближе сложилось так, что большинство предприятий не смогли оплачивать свои необходимые для нас платежи. С мая образовалась задолженность, к сожалению, мы закрываем, проплачиваем оставшуюся, но возникает новая, но мы постепенно уменьшаем, и я планирую, месяц - два мы встанем на ноги. 

Усугубило ситуацию и то обстоятельство, что заводу было отказано в перекредитовании. Работа по выплате задолженности сейчас находится на контроле у прокуратуры. В случае дальнейшего нарушения требований трудового законодательства, руководству завода может грозить административная и уголовная ответственность. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Евгений Жамцуев 

Фото: newbur.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика