ТСЖ против ЖЭУ

Собственники многоквартирных домов по Кирова, 10 и улице Свобода, 8 Улан-Удэ  официально отказались от услуг управляющей компании. Но, создав ТСЖ, столкнулись с рядом проблем.

visibility 433
Собственники многоквартирных домов по Кирова, 10 и улице Свобода, 8 Улан-Удэ официально отказались от услуг управляющей компании. Но, создав ТСЖ, столкнулись с рядом проблем. По мнению жителей, бывшая управляющая компания ЖЭУ-2 не дает им самостоятельно работать. В ситуации разбирался наш корреспондент. 

Дом этот был построен в 1960 году. На капитальный ремонт инженерных систем, горячего и холодного водо- и электроснабжения здания в рамках федеральной программы реформирования ЖКХ было выделено около 2 миллионов рублей. 

Очутившись в подъезде дома, трудно поверить, что 2 года назад здесь провели капитальный ремонт. Качество его оставляет желать лучшего, не говоря уже о безопасности в целом. Батареи отваливаются, стояки в квартирах ходят ходуном, электрические провода висят над головой. А ведь ремонт рассчитан на 30 лет. Жильцы соседнего дома по улице Свободы, 8 также сетуют на некачественный ремонт в подъездах. Во всём обвиняют свою бывшую управляющую компанию - ЖЭУ-2.

Анна Горелова, председатель ТСЖ «Селенга»: 

- У нас текла крыша. И потолок, я могу показать, на втором этаже вот так отвалился. Он сгнил, скоро на нас упадет. И куда они деньги-то эти дели. Они монополисты, что хотят, то и делают. А почему мы должны им выкидывать эти деньги?

Выход из такого положения жители нашли в создании товарищества собственников жилья, чтобы самим распоряжаться своими деньгами. Однако уверяют, что ЖЭУ-2 специально игнорирует их запросы на получение документов на дома с апреля. Жильцы обратились за помощью в разные инстанции. 

Яна Одерова, председатель ТСЖ «Фортуна»: 

- В результате мы поняли одно, что ни прокуратура Советского района, ни Республиканская государственная жилищная инспекция не в состоянии воздействовать или обязать данную управляющую компанию вернуть нам наши документы. Они необходимы для управления нашими домами.

Согласно жилищному законодательству ТСЖ должны не только уведомить, но и предоставить в управляющую компанию протокол собрания жителей и все сопутствующие документы о создании организации. Чего, по уверению директора ЖЭУ-2, сделано не было. В результате копии документов на эти дома были переданы через жилищную инспекцию, где акт проверки и передачи нам подтвердили. Но с копиями ТСЖ работать не могут, так как они не имеют юридической силы и не заверены нотариусом.

Никанор Шалтыков, директор ООО «ЖЭУ-2»:

- С 1 июля мы их сняли с обслуживания. До сих пор за живыми документами они так и не подошли. Были проверки ОБЭП, были проверки прокуратуры по правомерности создания ТСЖ, передачи документов. В нашу сторону никаких предписаний, что мы палки вставляем, не было.

Теперь жильцы смогут забрать подлинные документы хоть завтра. Но получается так, что инициатива с созданием ТСЖ всё же наказуема. В чем причина: в безграмотности граждан или нежелании работников ЖЭУ объяснить жильцам их права и обязанности? А в комплексе с бюрократизмом и бумажной волокитой на каждом шагу такие конфликты, видимо, неизбежны. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Операторы: Игорь Николайчук, Олег Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика