Антинаркотическая комиссия в Бурятии сегодня провела очередное заседание

Члены комиссии обсудили ход тестирования в учебных заведениях и работу по уничтожению дикорастущей конопли.

visibility 413
Члены комиссии обсудили ход тестирования в учебных заведениях и работу по уничтожению дикорастущей конопли. Как подчеркнул глава республики Вячеслав Наговицын – последнее стало делом даже не ведомственным, а общественным. Несмотря на то, что выявленных очагов стало меньше, ошибки в работе с полевым наркотиком всё ещё существуют.

634 очага дикорастущей конопли выявлено в этом году, это на 20 процентов меньше, нежели в 2013-ом. Тем не менее, срывов в кампании против этого наркотика было много. Так, в Иволгинском районе, к примеру, не успели приобрести химикаты вовремя, конопля разрослась, и заявленных объёмов на разросшуюся уже не хватило. В Джиде почему-то закупили и использовали не те средства, в итоге, их действие не остановило рост. Вячеслав Наговицын предложил главам районов заключать договоры с главами поселений и контролировать процесс в целом.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:  

- Так бы вы с ними заключили договор, вполне конкретные участки земли обозначили, на которых вы, не вообще вы бегаете за каждым ростком, где бы он ни был, а конкретно участки земли в определённых границах поселения берёте на себя. У вас есть техника, вы проводите конкурс один, всё, подрядная организация прошла и по всему района, значит, в определённые графиком сроки уничтожила и всё. Проблемы–то. Всё равно деньги мы вам все даём.

Также Вячеслав Наговицын поручил Минсельхозу и комиссии доработать техническое задание. Может, пересмотреть методику. Из 4 с половиной тысяч гектаров только 2,5 уничтожается агрохимическим путём, остальное – методом вспашки. И при этом ещё подрядчики умудряются «ошибаться» с выбранными средствами. Рецидивы подобных срывов Вячеслав Наговицын рекомендовал расценивать, как злой умысел ответственных лиц.

Автор: Арина Родионова

Оператор: Бато Гармын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика