Экспортом байкальской воды могут заниматься частные компании, но не государство

Об этом заявил гендиректор международного центра развития регионов Игорь Меламед.

visibility 304
Об этом заявил гендиректор международного центра развития регионов Игорь Меламед. Он также пояснил, почему Россия не может экспортировать пресную воду из озера Байкал. Тормозом при реализации данного государственного проекта послужили итоги исследований, которые выявили, что пить байкальскую воду рекомендуется не более двух стаканов в день. Примечательно то, что проект начали разрабатывать еще в начале 90-х годов прошлого столетия, однако по итогам научных исследований рабочая группа по экспорту байкальской воды была расформирована. 

- В 94 году был руководителем экспертной группы по первому проекту экспорта байкальской воды. Проект этот вел лично Виктор Степанович Черномырдин, это был государственный проект. К сожалению, заключение, которое мы получили, несмотря на то, что это был очень серьезный проект на государственном уровне, сводилось к тому, что байкальская вода - это корректирующая вода второй группы, употреблять которую больше двух стаканов в день не рекомендуется. После этого было принято решение, что госпроект, который ведет правительство РФ по экспорту байкальской воды, не будет проводиться, а дальше этим могут заниматься частные компании, - говорит он. 

Напомним, в августе в рамках III Международного форума "Байкальский диалог" предприниматели из Китая заявили, что намерены инвестировать деньги в производство по розливу и поставке воды из Байкала. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: ru.wikipedia.org 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика