Готова ли республика участвовать в федеральной программе по утилизации старых авто? Какие новшества ждут автолюбителей Бурятии?

Глава  Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение сделать все возможное, чтобы  принять участие  в  федеральной  программе  по утилизации старых  авто. Напомним, 10-миллиардная  программа  стартовала  1  сентября  этого года.

visibility 561
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение сделать все возможное, чтобы принять участие в федеральной программе по утилизации старых авто. Напомним, 10-миллиардная программа стартовала 1 сентября этого года. Владельцы подержанных «Жигулей» и «Москвичей» бьют тревогу: госпрограмма вновь забуксовала. Готова ли республика участвовать в федеральном проекте, и какие новшества ждут автолюбителей в нашем следующем сюжете.

Мотор неплох, в порядке ходовая. Свой старенький «Москвич» Василий Прокопьевич Кохтенко называет ласково: «моя красавица». Автомобилю больше 40-ка лет. Расстаться со своей заезженной лошадкой дедушка и рад бы, но пока нет возможности. Второй этап программы утилизации стартовал 1 сентября, но в Бурятии пока машины в утиль не принимают. Василий Прокопьевич сожалеет, ведь предложение выгодное. Новенькое авто можно купить со скидкой в 50 тысяч рублей. 

Василий Кохтенко: 

- Тут и по 50 тысяч выгодно, кто хочет приобрести минус, уже дешевле 50 тысяч. Давно надо переходить, и продолжать по- дешевле пустить, и простой народ будет с удовольствием брать. 

Цель программы – поддержать отечественный автопром. Условия просты: во-первых, машина должна быть не моложе 1999 года выпуска. Во-вторых, ее вес не может превышать три с половиной тонны. В-третьих, автомобиль должен находиться в собственности последнего владельца не меньше года. Нынче введены новшества: теперь сдать в утиль можно не только легковые, но и весь другой транспорт: грузовики, газели, автобусы. Причем скидка на них весьма солидная: до 350 тысяч рублей. Плюс ко всему упрощена сама процедура. Средства будут доводиться до субъектов в виде субвенций . 

Александр Гребенщиков, министр промышленности и торговли Бурятии: 

- Если раньше эта компенсация была непосредственно дилеру продажи автомобилей, то теперь это пойдет через бюджет, потому что слишком длительный был оборот: дилер брал сертификат, пока делал заявку, я думаю, что теперь будет проще, потому что это бюджеты регионов будут компенсировать финансовые средства при предоставлении документов от непосредственно покупателя автотранспорта. 

Бурятия готова к участию в госпрограмме, рапортует Минпромторг региона. Даже определены пункты утилизации. Если в прошлый раз сдать машину «на разбор» можно было только в Гусинооозерске, то теперь принимать подержанные «колымаги» будут в Улан-Удэ. 

Анна Атанова, корреспондент: 

- Здесь на утилизационном пункте производственной базы "Ермак"  готово буквально все для приема старых автомобилей. Специально для этого было закуплено новейшее оборудование, которое способно буквально за 1 час спрессовать изживший свой век драндулет. Здесь есть все необходимые мощности для того, чтобы принимать до тысячи машин в месяц. 

Дмитрий Гвоздев, коммерческий директор группы производственных компаний «Ермак»: 

- Готовность у нас 100%, документы сделаны давно, по программе утилизации мы обладаем всеми лицензиями, и на опасные отходы до 4-ого класса и на черный металл. Мощности соответствуют, площадка у нас не одна, у нас три, так что в общем-то, если будет большой поток автомобилей, мы запустим еще. 

Кроме «Ермака», автохлам будут принимать на ЛВРЗ и в Гусиноозерске. Утилизаторам нужна отмашка. Ждут ее и местные дилеры. Подготовили товарный запас, линейка отечественных «красавцев» ждет хозяев. Однако пока реакции нет. Успеем ли, обеспокоены бурятские автолюбители. Ведь прошлый этап программы реализовывался с большим скрипом. 

Представитель дилерского центра:

- Бурятия на год позже запустилась в программе. Прошлая утилизационная кампания она была проще: деньги лежали в Минпромторге в кубышке, и они никуда не могли деться. Сейчас деньги будут распределены по регионам и те регионы, кто опоздал, те просто денег не получат, и все! И на этом все наши потуги закончатся!

Однако в Минпромторге Бурятии уверяют, поводов для паники нет. Бурятия готова на 100%, отправлено обращение в Минпром России. 

Александр Гребенщиков, министр промышленности и торговли Бурятии:

- Порядка пока нет, почему идет такая задержка, потому что отказались от порядка предыдущего, реализации, пока нормативные документы минпромторгом РФ 100% не отработаны, но тем не менее мы держим этот вопрос на контроле. 

Нас заверили, что ни один регион пока не начал получение средств. Между тем, владельцам старых машин такая программа нужна. Василий Кохтенко давно сделал выбор в пользу российского автопрома. 

Василий Кохтенко 

- Хвалят иномарки, но я россиянин,  и машины российские уважаю, пускай они усовершенствуются, еще лучше были бы , отлично. 

В Минпромторге Бурятии заверили, ясность в этом вопросе появится после 15 сентября. Между тем, программа будет действовать лишь до декабря этого года, а это значит , что времени остается всего ничего. Главное, как говорится, не остаться с носом.

Автор: Анна Атанова

Операторы: Бато Гармын, Игорь Николайчук, Эрдэни Гомбоев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика