В Бурятии выберут пилотные районы для внедрения института сельских менеджеров

Пилотные районы для реализации проекта по подготовке сельских менеджеров выберут в Бурятии.

visibility 280
Пилотные районы для реализации проекта по подготовке сельских менеджеров выберут в Бурятии. Как сообщил исполнительный директор Байкальского регионального общественного фонда местного сообщества Анатолий Грудинин, специалисты фонда уверены, для того, чтобы улучшить жизнь в поселении, необходимо идти не от проблем, которые стоят перед жителями и администрациями поселений, а от имеющихся в поселениях ресурсов. Их необходимо прописать, провести анализ и выявить те, которые могут дать точки роста для развития поселения.

Проект «Родное село», реализуемый Байкальским региональным общественным фондом местного сообщества, направлен на выявление активных людей на селе и подготовку из них сельских менеджеров. Для этого планируется создание экономического института поддержки инициатив жителей - сельский фонд местного сообщества, который бы привлекал инвестиции и выдавал гранты на проекты, подготовленные самими жителями, ТОСами, учреждениями и инициативными группами.

Для того, чтобы войти в проект, районам необходимо до 10 сентября определить контактное лицо, владеющее общей информацией по имеющимся ресурсам и общей экономической ситуацией в районе и имеющее достаточные полномочия для согласования совместных мероприятий, список зарегистрированных в районах НКО и ТОСов, инициативных групп и их руководителей вместе с контактами. А также краткую аналитическую записку по социальной активности жителей района, поселений, с указанием количества проведенных районных конкурсов социальных проектов, конкурсов среди ТОС, выделенных сумм на эти конкурсы за три последних года. Информацию о победителях республиканских и районных конкурсов вместе с количеством реализованных ими проектов, об активных главах поселений, желающих пройти обучение в школе «Социальная азбука для местного активиста» и внедрить новые практики и технологии по развитию своих поселений.

Отметим, что проект выполняется при поддержке комитета по территориальному развитию администрации главы и правительства РБ и министерства экономики РБ. При реализации проекта будут использоваться средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта и на основании конкурса фонда Института социально-экономических и политических исследований, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: egov-buryatia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика