В Минпромторге Бурятии не выявили нарушений в росте цен на продукты

Как рассказал глава ведомства Александр Гребенщиков, мониторингом динамики продовольственного рынка занимается специально созданный оперативный штаб, который контролирует цены во всех районах республики по нескольким десяткам наименований продуктов питания.

visibility 296
Как рассказал глава ведомства Александр Гребенщиков, мониторингом динамики продовольственного рынка занимается специально созданный оперативный штаб, который контролирует цены во всех районах республики по нескольким десяткам наименований продуктов питания. За колебаниями цен следят также Росстат и Федеральная антимонопольная служба. На сегодняшний день особых нарушений в ценообразовании не выявлено, сообщил Александр Гребенщиков.

- Да, цены на некоторые виды продовольствия поднялись: поднялась цена на рыбу, немного поднялась цена на мясо, немного поднялась на фрукты. Естественно, произошло снижение цен сезонное. Но эти цены снизились в пределах допущенного инфляционного процесса: 2-3-4%, больше нет. Есть, конечно, прецедент по окорочкам. Окорочка Соединенных Штатов Америки на Санкт-Петербургской бирже поднялись в цене, но это не критично. Все наши сети дают отчет о том, что месячный запас продовольствия на рынке нашем присутствует. Многие наши сетевики уже побывали у нашего соседа в Китае, где прошли переговоры по заключению контрактов. Я думаю, что Республики Бурятия, наверное, это коснётся в меньшей степени, потому что овощи у нас свои, при определённых мерах государственной поддержки мясом Республика Бурятия сможет себя обеспечить сама. Свинина – пожалуйста, вопросов у нас не возникает, с говядиной на 56-57% мы уже обеспечены. Доработаем этот вопрос. Я думаю, большого скачка цен по Республике Бурятия не будет, рассказал он.

Фото: mk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика