Жители Бурятии направили 13 млн. рублей материнского капитала на образование детей

С начала 2014 года жители Бурятии подали 5,5 тыс. заявлений на распоряжение средствами материнского капитала.

visibility 327
С начала 2014 года жители Бурятии подали 5,5 тыс. заявлений на распоряжение средствами материнского капитала. В большинстве случаев средства направлялись на улучшение жилищных условий, однако 339 семей использовали 13 млн. рублей капитала на получение образования ребенком и иные связанные с получением образования услуги.

С начала года более ста семей Бурятии направили средства на оплату обучения детей в высших и средних учебных заведениях, и еще 191 - на содержание ребенка в детских садах и других дошкольных учреждениях. Направить материнский капитал на образование можно только после того, как ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, исполнится три года.

Родители, имеющие право на маткапитал, должны заключить договор с образовательным учреждением, а затем предоставить этот договор и другие необходимые документы в территориальный орган Пенсионного фонда. Договор должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка. Фонд производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения. Первый платеж осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала.

Учебное заведение должно быть аккредитованным, при этом оно может быть как государственным, так и негосударственным. Помимо паспорта и самого сертификата, владельцу необходимо предоставить СНИЛС и копию договора на оказание платных образовательных услуг, заверенную образовательным учреждением.

Напоминаем, что размер материнского капитала в 2014 году составляет до 429,4 тыс руб. Всего, с начала действия программы по поддержке семей с детьми в Бурятии было выдано почти 54 тыс. сертификатов, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: vg-news.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика