«Долги» за электричество. Смена гарантирующего поставщика электроэнергии в Бурятии вызывает недовольство многих жителей

Причиной являются вдруг появившиеся долги у добросовестных плательщиков. Откуда берутся эти задолженности и что делать в такой ситуации, выяснял наш корреспондент.

visibility 647
Причиной являются вдруг появившиеся долги у добросовестных плательщиков. Откуда берутся эти задолженности и что делать в такой ситуации, выяснял наш корреспондент. 

Валентина Романовна Редикальцева, жительница села Пестерёво Тарбагатайского района, уверяет, что исправно платит за электроэнергию. Однако недавнее письмо с уведомлением о долге в 1400 рублей ввело пожилую женщину в шок. Для нее это большая сумма. 

Валентина Редикальцева, жительница с. Пестерёво: 

- Когда пенсию получаем у почтальона на дому, сразу же оплачиваем. Показания счётчика снимем, и она сразу квитанцию нам выписывает. Ежемесячно.

«Старшая по селу Пестерёво» Людмила Павловна Корж попыталась выяснить причину внезапно появившейся задолженности. Ведь такие письма получили многие, в том числе и она сама. Хотя платит женщина за электроэнергию также регулярно. Так называемые задолженности появились совсем недавно. Сельчане недоумевают, откуда берутся долги.

Людмила Корж жительница с. Пестерёво:

- Тут у нас я не пойму. Читаэнерго или Бурятэнерго, у нас тут всё одно и тоже. Контора там есть, я зашла. Поймите, мы-то уже из сил люди выбились. Кто-то платит, кто-то паникует.

Как поясняют энергетики, так называемые долги, появляются из-за переплат, совершенных еще до июня. То есть до того, как «Читаэнергосбыт» стал гарантирующим поставщиком в Бурятии.

Лариса Загузина, начальник департамента продаж электроэнергии населению территориального подразделения «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт»: 

- То, что касается заявлений граждан о завышенных каких-то суммах. То есть эти заявления не имеют оснований. Заявления следующего рода, что переплата осталась в "МРСК Сибири", и люди не желают оплачивать за тот же июнь месяц. Для того, чтоб вернуть эти деньги, нужно просто обратиться в "МРСК Сибири" с заявлением о переводе денежных средств в адрес нового гарантирующего поставщика.

Правда, нашим пенсионерам это объяснить сложно. Они привыкли платить вовремя и в полном объеме, и не понимают, почему они должны писать заявление, когда один гарантирующий поставщик сменяет другого, когда вместе с различными документами передается и база данных со всеми добросовестными и недобросовестными плательщиками. Может, стоит разобраться между собой. А уже потом писать угрожающие письма и отправлять сообщения жителям Бурятии. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Операторы: Александр Тайбинов, Амар Жаргал Жанчивын, Олег Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика