Эпидемия ОРВИ Бурятии пока не грозит

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе в два раза ниже эпидпорога.

visibility 321
Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе в два раза ниже эпидпорога. В Управлении Роспотребнадзора по республике ситуацию оценивают как благополучную. Заболеваемость ОРВИ регистрируется на уровне чуть более 6 человек на 100 тысяч населения. В рамках подготовки к эпидемическому сезону в Бурятии уже стартовала прививочная кампания, сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Сергей Ханхареев.

- План у нас такой же амбициозный, как и в прошлые годы: мы последние семь лет практически прививаем, у нас в республике 350-380 тысяч человек. Это достаточно высокие цифры, но тем не менее мы этот план выполняем. Что это нам дает? В первую очередь, создается хороший иммунитет среди населения. Об этом говорит заболеваемость: допустим, по итогам 2013 года, заболеваемость по Республике Бурятия ОРВИ была ниже в среднем, чем по России, в два раза, а заболеваемость гриппом – в пять раз… Вакцина по национальному календарю поступила, мы получили 190 тысяч доз вакцины «Гриппол» - это пойдет для взрослого населения, и 141 тысяча доз «Гриппол плюс» - это детская вакцина. По национальному календарю мы, кого должны привить: это дети с шести месяцев, школьники, студенты, работники образовательных учреждений, медицинские работники, пенсионеры, часто и длительно болеющие, - говорит он. 

Отметим, что перечисленные категории граждан получают вакцину бесплатно. Все прочие могут поставить прививку по полису медицинского страхования, или за счет собственных средств.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: immed.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика