Уровень безработицы снизился в летний период 2014 года в Бурятии

В Республике Бурятия отмечено традиционное для летних месяцев снижение безработицы.

visibility 338
В Республике Бурятия отмечено традиционное для летних месяцев снижение безработицы. Летом для безработных граждан были открыты дополнительные рабочие места в сфере строительства, сельского хозяйства, торговли, туризма, общепита и благоустройства. Расширился перечень видов общественных работ – с начала года в них приняли участие две тысячи человек. 

Число официально зарегистрированных безработных в Республике Бурятия в летний период снизилось до 5,2 тысяч человек, в то время как в зимние месяцы этот показатель достигал выше шести тысяч человек. 

Снижается и общая численность безработных граждан – сюда входят и те граждане, которые не зарегистрированы в службе занятости населения в целях поиска работы, однако ищут работу самостоятельно и готовы к ней приступить. Так, если в начале года их число составляло более 42 тысяч человек, то к летнему периоду численность сократилась до 37 тысяч человек. 

Для создания условий для трудоустройства граждан в Бурятии действует Программа содействия занятости населения, реализуется Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. В базе вакансий Республики Бурятия насчитывается более 10,5 тысяч вакансий различного характера.

Принятые меры позволили создать пять тысяч временных рабочих мест и свыше 2 тысяч новых рабочих мест постоянного характера. Рабочие места созданы в сфере торговли и общественного питания, сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве, в сфере туризма и сервиса. Наибольшее количество рабочих мест создано в г. Улан-Удэ, Муйском, Прибайкальском, Тарбагатайском районах, сообщает ИА UlanMedia.

Фото: vniims.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика