Для возрождения одного из самых древних буддийских сооружений Бурятии – Анинского дацана - требуется помощь меценатов

По предварительным расчетам, на реставрационные  работы требуется 25-30 миллионов рублей.

visibility 405
По предварительным расчетам, на реставрационные работы требуется 25-30 миллионов рублей. Накануне в храмовом комплексе побывала группа депутатов Народного Хурала во главе с председателем Матвеем Гершевичем. О том, как собираются вернуть прежний облик уникальному сооружению - узнавала Галина Михайлова.

История создания Анинского дацана уходит в глубь веков. Он был основан в 1795 году хоринским тайшой Дамба-Дугаром Иринцеевым. Сначала на этом месте построили деревянное здание, однако оно было уничтожено пожаром. После чего в 1811 году было возведено каменное здание, стены которого сохранились до сих пор. Настоятель современного храмового комплекса Лэгсэг лама, как никто знает историю Анинского дацана.

- Многие спрашивают, когда приезжают почему напоминает церковь. Тогда буряты не имели опыта работы с камнем. Построили они за год с лишним, большую лепту внес тайша, кирпичи тоже из местной глины, недалеко отсюда км 2. И в 37 году, когда дацан закрыли, задача молодым коммунистам – в день они из этого здания должны были по 200 кирпичей уносить, до этого они взорвали. Третий этаж провалился, потом начали разбирать, - рассказывает он. 

Однако разобрать здание по кирпичам не удалось - в старину умельцы использовали особый раствор для укладки кирпичей. Впоследствии, экспертиза показала в нем повышенное содержание белка. С советских времен главный храм Анинского дацана так и стоит в полуразрушенном виде. Сейчас задача священнослужителей – восстановить прежний облик сооружению, которое в свое время было не только центром буддизма, но и образования, книгопечатания и иконописи. Ламы сейчас завершают работы над созданием проектно-сметной документации реставрационных работ. Осталось найти финансирование, и здесь депутаты могут посодействовать – подчеркнул председатель комитета по межрегиональным связям Народного хурала Цыденжап Батуев.

- У нас 6 церквей, у нас нет больше дацанов, которые входят в реестр. Анинский дацан входит, - сообщил он. 

 

Однако бюджетных денег не хватит, чтобы покрыть все расходы реставраторов. Речь идет о 25-30 миллионах рублей, а государство может выделить в лучшем случае лишь 8. Остальные расходы могут взять на себя меценаты, считает председатель Народного Хурала Матвей Гершевич. 

- Это даже бизнесменам под силу, надо собраться, у нас больше не восставленных больше нету, тут надо волеизъявление бизнеса-меценатства, надо напомнить, что в старое время бизнесмен отдавал на церковь - 10 процентов. Раньше даже сомнений не возникало, - говорит он. 

А пока самый первый каменный буддийский храм в этнической Бурятии ждет своего возрождения. Его стены еще помнят времена, как здесь познавал буддийскую философию Хамбо лама Даши-Доржо Этигилов, чье нетленное драгоценное тело сегодня дарует благословение тысячам верующим. 

Автор: Галина Михайлова  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика