Вся молочная продукция Бурятии – в одном месте

Накануне в Улан-Удэ прошел уже ставший традиционным "Праздник молока".

visibility 401
Накануне в Улан-Удэ прошел уже ставший традиционным "Праздник молока". Горожане на мини-ярмарке приобрели качественные и свежие товары от местных производителей из сельских районов республики, а также продегустировали новинки молочного производства. На ярмарке побывал наш корреспондент.

У торговых рядов, которые на один день появились на площадке у Русского драмтеатра, покупатели собрались моментально. К прилавкам с молочной продукцией образовались небольшие, но плотные очереди. Продавали свой товар сами производители, охотно отвечая на вопросы о тонкостях производства. Кое-что для горожан стало новинкой: некоторые удаленные районы не поставляют продукцию в столицу регулярно, поэтому горожанам было интересно ее попробовать. В любом случае такая ярмарка – событие уникальное, делится улан-удэнка Людмила Ефимова и с удовольствием демонстрирует свои покупки.

- Мне удалось приобрести творог и сметану. Это гусиноозерское предприятие, я неоднократно брала эту продукцию, очень хорошая, мне нравится. Местная продукция – это, конечно же, во-первых, свежесть, сами понимаете. А во-вторых, то, что изготовлено здесь, я считаю, оно и лучше, и ближе к организму, так скажем, - рассказала она. 

Именно эту цель и преследовали организаторы: познакомить покупателей с продукцией местных производителей. У молочных предприятий республики есть хороший потенциал, но для его развития им нужна, в том числе, поддержка населения, отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

- Мы хотим, чтобы наши жители всегда имели в рационе продукты питания, к которым мы генетически веками привыкли. Покупая свою продукцию, мы поддерживаем своих товаропроизводителей. Наши молочные предприятия все хороши. Потому что наши луга, наши поля являются очень продуктивными. Экологически чистая продукция производится. И сегодня она очень актуальна становится. Наша качественная продукция – она не только будет востребована у нашего населения, но и за пределами даже нашей страны, я думаю, - сообщил он. 

Вместе с тем сами производители жалуются, что попасть на прилавки бурятских магазинов не так-то просто. Периодически они пытаются наладить сотрудничество с крупными торговыми сетями, но получается это не у всех, сетует коммерческий директор джидинской компании «Пищевик» Сталина Очирдараева. 

- Пытались, но почему-то, хотя существует такой лозунг «Покупай свое, покупай родное», почему-то зайти на наш рынок для нас почему-то было сложно. Почему-то местные торговые сети не шли навстречу. По доставке у нас проблем особых нет, основная проблема у нас, у сельских товаропроизводителей – это сбыт. Надеемся, что местные торговые сети отнесутся с пониманием и будут брать нашу продукцию на реализацию, - говорит она. 

Сельчане привезли и лучшие сорта сливочного масла, среди которых дегустационная комиссия выбрала самые вкусные и полезные образцы. Они были награждены почетными дипломами, а все остальные участники ярмарки – благодарственными письмами.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: vkusimira.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика