Инновационная экономика России за молодыми учеными

В Улан-Удэ открылась научно-практическая конференция.

visibility 430
В Улан-Удэ открылась научно-практическая конференция. 

Инновационный браслет для оценки здоровья, научно-инжиниринговый центр, морозостойкие строительные материалы. Разработки молодых ученых поражают своими масштабами. Но одной из главных задач, стоящих перед научным сообществом – сделать эти проекты инвестиционно-привлекательными. Наш корреспондент встретился с представителями науки и узнал, что мешает коммерциализации разработок и когда бизнес и наука придут к консенсусу?

Оценить функциональное состояние своего организма с помощью браслета. Такую инновационную разработку предложил бурятский ученый. Отличие изобретения от европейских аналогов - в пульсовой диагностике, основанной на методах восточной медицины.

Вячеслав Омпоков, научный сотрудник Института физического материаловедения СО РАН: 

- Организм человека постоянно меняется под воздействием различных ситуаций, будь то нагрузки, стресс, диета. Браслет будет оценивать изменение вашего функционального состояния.

Проектом уже заинтересовались российские венчурные компании. Но пока создатели ищут точки соприкосновения с инвесторами, в Бурятии растет интерес к Hi-tech-оборудованию. Центр инновационного творчества появится в Улан-Удэ и воплотит в жизнь идеи молодых ученых. 

Дашинима Аюров, научный сотрудник Института физического материаловедения СО РАН:

 - Задачи центра – в том, чтобы человек мог прийти с проектированным своим изобретением и напечатать на 3D принтере, то есть воплотить в материале.

Иными словами, каждый из этих последователей Эйнштейна, в будущем сможет в считанные минуты создать макет своего проекта. А в том, что промышленность республики нуждается в современных разработках – ни для кого не секрет. Об этом говорили и на открывшейся конференции молодых ученых. 

Александр Гребенщиков, министр промышленности и торговли Бурятии:

 - Конкурентная борьба сейчас между корпорациями, между регионами, между странами, настолько сильна, что тот, кто не внедряет нововведения, инновации, тот просто проиграет. 

Но опять же все упирается в коммерческую привлекательность проектов. Сегодня такую задачу взяло под контроль Правительство Бурятии. Только в этом году запланировано финансирование порядка 10 разработок. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Александр Тайбинов 

Фото: top.rbc.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика