Санкции – не страшны. Бурятия готова накормить страну знаменитым мраморным мясом

Крымские устрицы, мордовский пармезан, фуа-гра - из-под Владимира, мраморная говядина из Закамны. Опыт показывает, что санкции Запада вполне покрывает своя продукция. Ведь в стране есть производители почти всех деликатесов из запретного списка.

visibility 604
Крымские устрицы, мордовский пармезан, фуа-гра - из-под Владимира, мраморная говядина из Закамны. Опыт показывает, что санкции Запада вполне покрывает своя продукция. Ведь в стране есть производители почти всех деликатесов из запретного списка. Так, Бурятия готова не только себя накормить, но и поставить продукты в другие регионы страны. Знаменитое закаменское мраморное мясо вполне может заместить американскую продукцию. 

Здесь, в горах, вдали от цивилизации, на альпийских лугах Закамны, выращивают будущую элитную говядину. Без стрессов и химии. Поголовье мраморного стада в районе весьма внушительное - 40 тысяч голов. Потребность жителей в свежем мясе фермеры оценили и решили поставлять его в столицу через торговые точки. 

Ирфан Каракаш, покупатель:

- Мне когда мясо надо, я наше мясо беру, потому что вкусно, настоящее. 

Валентина Довженко, покупатель:

- Мясо розовое, красивое. Я теперь постоянно буду сюда приезжать. 

Всего три недели, как работает Агрохолдинг, а уже есть постоянные покупатели. 

Туяна Жигжитова, продавец-консультант: 

- Посмотрите, какое мясо, высокого качества и экологически чистое мясо, и жители города Улан-Удэ поняли, что, действительно, мы предлагаем им мясо высокого качества. 

Мраморность говядине придают тонкие вкрапления жира, напоминающие природный рисунок благородного камня. В процессе приготовления они тают, наполняя мясо соком, за счет чего оно приобретает неповторимую мягкость и нежность. 

Даба Чирипов, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- То, что мясо Закамны – это забрендованный товар, торговая марка, давно известная на рынке, сегодня мы приветствуем, чтобы это мясо было доступно более широким слоям населения. 

Дело осталось за малым, согласно республиканскому закону об органическом продукте в сельском хозяйстве, пройти сертификацию, подтверждающую экологическую чистоту мяса.

Александр Попов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:  

- То, что вы делаете – это первый шаг к тому, чтобы у нас в республике на серьезном уровне пошла реализация экологически чистого продукта. 

Закрывать потребность в мясе Агрохолдингу позволяет созданная кооперация среди фермеров и личных подсобных хозяйств Закамны. Кстати, на рынках Улан-Удэ мраморная говядина стоит всего 300 руб. за килограмм.

Бэликто Гомжапов, фермер, индивидуальный предприниматель, директор агрохолдинга «Мясо Закамны»:

- Мы выращиваем хороший скот, именно мясного направления и, конечно же, наш скот именно в летний период пасется на травах, схожих с альпийскими лугами, и, конечно же, водопой происходит в высокогорных реках. Мы можем накормить всю Бурятию нашу, и, конечно же, можем кормить всю нашу страну, Россию. 

Такое утверждение еще раз доказывает, что Россия может обеспечить себя продуктами самостоятельно, и, как следствие, бренд республики станет знаменит на всю страну. 

Автор: Анна Дергаусова

Операторы: Евгений Жамцуев, Алдар Дармаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика