Правительство республики потребует объяснений от руководства компании по поводу сокращения численности работников РЖД

Такое  поручение зампред правительства Александр Чепик дал Минтрансу республики.

visibility 333
Такое поручение зампред правительства Александр Чепик дал Минтрансу республики. По итогам первого полугодия в филиалах РЖД сократилась численность персонала. Помимо того, на предприятиях резко упала прибыль, а значит и уменьшились налоговые поступления. Власти воспринимают ситуацию как давление на государство из-за того, что в 2014 году РЖД запретили повышать тарифы. В результате таких действий бюджет республики теряет значительные средства. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Минус 162 миллиона рублей – именно столько доходов потерял консолидированный бюджет республики в результате замораживания тарифов на грузовые перевозки. Прибыли РЖД резко упали, в итоге все регионы потеряли часть доходов, и Бурятия в том числе, поясняет министр транспорта республики Сергей Козлов. 

- Также снизились поступления с транспортной деятельности. По налогу на прибыль - на 68% - и составила 161,7 миллиона. Снижение поступлений по налогу на прибыль произошло за счет уменьшения поступлений от структурных подразделений РЖД, по причине приостановления индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, - сообщил он.  

Между тем, в налоговой службе подозревают, что существенное изменение сумм – это также способ давления на государство. В любом случае, ситуацию возьмут на контроль, пообещал руководитель управления налоговой службы по Бурятии Юрий Куриленко.

- Да нет, здесь, видимо, ситуация в том, что они пытаются выкрутить руки и правительству Российской Федерации по поводу замороженных тарифов, такая ситуация абсолютно везде наблюдается, т.е. они везде прибыли обрушили, и говорят, и говорят основное – это то, что им не разрешили индексацию в 14 году. К этому они пеняют, но мы проверим, поработаем, информацию возьмем, - рассказал он. 

Еще один тревожный звонок – сокращение численности работников на железной дороге. Пора обратиться за разъяснениями к руководству РЖД, считает зампред республиканского правительства Александр Чепик. 

- Они отделения дороги у нас сократили, штатную численность, и еще надо посмотреть, что с этой численностью произошло. Надо начинать разбираться с той базой, которая формируется по республике, и уже начинать скандалить, писать письма на Якунина, что происходит внутри. У нас же антропологическая нагрузка, экологическая нагрузка не уменьшилась, а доходы бюджета они нам резко сократили, - говорит он. 

Минтранс республики уже получил задание разобраться в ситуации с РЖД.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: dprb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика