В последний день экспедиции отряд поисковиков из Бурятии обнаружил останки двух бойцов, погибших на Халхин-Голе

Их передадут для перезахоронения музею в Монголии, все экспозиции которого посвящены войне 1939 года.

visibility 402
Их передадут для перезахоронения музею в Монголии, все экспозиции которого посвящены войне 1939 года. Напомним, отряд «Рысь» выезжает на «Вахту памяти» уже 9 год, за это время поисковикам удалось поднять останки не одного десятка советских солдат. Сейчас все они покоятся на мемориале в городе Чойбойлсане. Подробности нынешней экспедиции поисковиков – в следующем сюжете.

Палящее солнце, бесконечные пески и ни капли воды на несколько километров вокруг – в таких сложных условиях приходится работать бойцам поискового отряда «Рысь». Нынешняя экспедиция - 9-ая. Второй год подряд поисковики приезжают на места боев на Халхин-Голе в обновленном составе. Вот и в этот раз отряд пополнили энтузиасты из ряда ведомств. Но на трудности не жалуются ни новички, ни опытные поисковики, рассказывает член отряда Нина Устинова. Наоборот, тяжелые условия только мотивируют участников экспедиции, - считает специалист Управления соцзащиты Улан-Удэ.

- Дорога очень сложная, бездорожье. 75 лет назад наши деды и прадеды шли этой дорогой на Халхин-Гол. Светит яркое-яркое солнце, жара. И мы разбиваем лагерь, ночуем в степи, в палатках, и невольно вспоминаешь, как шли наши деды. Мы, наверное, испытываем такие чувства, когда вот эта жара, нехватка воды. Но чувствуется, что бойцы поискового отряда немного устали, но ребята полны оптимизма и испытывают чувство гордости за проделанную работу и за то, что воины – бойцы и командиры Красной армии не забыты – мы почтили их память, - рассказывает она. 

И в этот раз поисковики подняли останки двоих советских воинов. Случилось это в последний день экспедиции, когда бойцы отряда уже и не надеялись отыскать погибших воинов. Совершенно случайно один из поисковиков заметил каску, а затем после раскопок в этом месте обнаружили останки двоих советских бойцов. Скорее всего, воины погибли под артобстрелом, рассказывает корреспондент ГТРК «Бурятия» Владимир Жаров.

- Поисковики нашли, подняли двух бойцов-красноармейцев. Спускаясь с бархана, уже к концу дня ребята обнаружили на поверхности земли ржавые каски, и когда стали работать щупом, то обнаружили останки бойцов. Судя по тому, как они были расположены, можно представить, что два воина попали под минометный обстрел. Какой был бой, можно судить по осколкам: осколки от мин и снарядов. Это был настолько плотный огонь, что выжить там – только если звезды будут расположены над солдатом. Бой был за каждую высоту. Здесь вот рядом лежат гильзы от винтовки М-8, от японских карабинов, - сообщил он. 

Что символично, останки бойцов были найдены второго сентября – в день, когда ровно 75 лет назад Япония признала свое поражение. Вскоре все находки, в том числе и личные вещи, передадут в монгольский музей, посвященный событиям на Халхин-Голе. В свою очередь, руководство музея намерено сообщить о работе поискового отряда Президенту России, который планирует посетить Монголию, продолжает Владимир Жаров. 

- Сейчас эти останки будут храниться в музее победы и перезахоронение состоится уже по традиции, осенью этого года. Здесь все ждут приезда Владимира Владимировича Путина, и директор Музея, товарищ Мунгусырен сказал, попрощавшись с нами, что он обязательно расскажет о поисковой работе, которая здесь ведется уже 9 лет. И покажет эти останки, чтобы было представление о том, насколько трудно досталась эта победа, - сказал он. 

Сейчас поисковики уже возвращаются в Улан-Батор, а оттуда - домой. Почти две недели они не только занимались поисковыми работами, но и успели принять участие в торжествах, посвященных общей победе Советского Союза и Монголии над Японией на Халхин-Голе.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: samlib.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика