Проект «Улан-Удэ - древняя столица гуннов» презентовали в Венгрии

Проект «Улан-Удэ - древняя столица гуннов» презентован на фестивале «Курултай» в Венгрии.

visibility 510
Проект «Улан-Удэ - древняя столица гуннов» презентован на фестивале «Курултай» в Венгрии. Как сообщил сегодня, 1 сентября, президент гуннского фонда Бурятии Олег Булутов, съезд гунно-тюрских племён «Курултай - 2014» прошел с 8 по 10 августа городе Бугац. 

- Делегация Бурятии приняла участие в грандиозном фестивале «гуннских» народов, к которым относятся и буряты, и венгры (второе этническое имя страны - Хунгария). Два тысячелетия назад предки этих двух народов, живших в степях Центральной Азии и Забайкалья, были единой этнической общностью, однако политические и климатические события «оторвали» часть гуннов от исторической прародины и направили их искать новые благоприятные места для проживания. До сих пор в Венгрии с ностальгией вспоминают далекие степи Монголии и берега Байкала, многое из прошлых культурных достижений они сохранили в языке, верованиях, архитектуре, этнографии, народном фольклоре, - рассказал Булутов.

Гости из Бурятии также представили свой проект на встрече с вице-спикером Шандором Лежеком в парламенте Венгерской республики. В творческой программе «Курултая» приняли участие фольклорный ансамбль «Ангара» и известная певица Мэдэгма Доржиева, которая заняла первое место. В целом, мероприятие посетило порядка 200 тыс. человек. 

Добавим, творческий отчет о прошедшей поездке будет представлен в Улан-Удэ 5 сентября в 10 ч. в зале №1 администрации Улан-Удэ в рамках традиционного «Дня древнего города», накануне празднования Дня рождения столицы Бурятии. Участникам встречи будет представлен фильм о фестивале в Венгрии и объявлены предложения по проведению в 2016 году большого съезда потомков хунно-гуннских племен на исторической родине и празднования 350-летия Улан-Удэ, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: minkultrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика