Сегодня школьники и большая часть студентов Бурятии приступили к занятиям

В общей сложности за школьные парты сели 128 с половиной тысяч  ребят,  почти половина из которых  учатся  в столице.

visibility 371
В общей сложности за школьные парты сели 128 с половиной тысяч ребят, почти половина из которых учатся в столице. Двойной праздник в День знаний отмечали в двух школах Бурятии. В селе Гусиное Озеро Селенгинского района школа открылась после реконструкции. И 235 ребят, которые до этого занимались в Доме Культуры, теперь будут учиться в нормальных условиях. Отремонтированы не только здание учебного заведения и спортзал, благоустроена и пришкольная территория. Глава Бурятии лично поздравил ребят и педагогический коллектив школы с 1 сентября. А с утра Вячеслава Наговицына встречали в школе № 58 на станции Дивизионной, также открывшейся после реконструкции. Подробности у Галины Михайловой. 

- Спешила я вприпрыжку, боялась опоздать, едва портфель в подмышку успела мама дать, хочу я скорее учиться и первоклашкой стать, за новенькую школу спасибо всем сказать. 

Выступления первоклассников, как и многих гостей торжественной линейки в школе № 58, были посвящены открытию обновленной школы. Приехал с подарком к ребятам и Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. 

- Сегодня, мы радуемся тем, что первых четыре класса начинают свою учебу в этой замечательной школе, которая с помощью поддержки руководства 36 Армии была приведена в порядок в кратчайшие сроки, и мы видим, что школа снова примет детей на обучение, - сообщил он. 

Школа №58 не совсем обычное учебное заведение. Она находится в ведении Минобороны. У школы два учебных корпуса. Один располагается на территории войсковой части, куда посторонним вход воспрещен, а второй - в поселке Вагжанова. Еще одна примечательность школы №58 в том, что в советские годы в её главном здании располагалась солдатская казарма, а в перестроечные времена она была отдана под школу. Причем сначала солдаты занимали первые два этажа, а школьники - третий. После реконструкции школа полностью обновилась, рассказали главе Бурятии заместитель командующего 36 общевойсковой армией Андрей Шабала и директор школы Роман Леонтьев. 

- Заранее определились, какой класс будет, помещение под что предназначено, и целевым все строительство было. Полный контакт с военными, со строителями, взаимодействие на всех уровнях, малейшие проблемы сразу военные помогали любой вопрос решать, - рассказывают они.  

От бывшей казармы ничего не осталось. Стены заново оштукатурены, на них современные стеклообои, в классах пластиковые окна, двери, и что немаловажно - новое школьное оборудование и мебель. А вот учебная программа осталась прежней – с ориентиром на патриотическое воспитание. Год назад так пожелали сами родители. На Урок мира в единственный кадетский класс заглянул и Вячеслав Наговицын. Разговаривали с главой республики самые смелые. 

Пожелал удачи в новом учебном году школьникам и председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич. Он по традиции 1-е сентября встречал в школе № 32. Здесь его ждут не только как председателя парламента, но и как деда двух своих воспитанников. 

- Два моих внука здесь учатся. Один в 9 классе. Другой - во втором. И для нас семейный тоже праздник, я считаю, что школа хорошая, подготовленная, и мои внуки учатся с удовольствием, и я как дед тоже внушаю, что надо хорошо учиться, стараться быть полезными для общества, - сказал он. 

Автор: Галина Михайлова 

Фото: yk-news.kz

Все свежие новости

Яндекс.Метрика