Поисковики из Бурятии приступили к работам на местах сражений на Халхин-Голе

С раннего утра ребята начали обследование территории возле сопки Ремизова, где в августе 1939 года шли жесточайшие бои с Квантунской армией.

visibility 396
С раннего утра ребята начали обследование территории возле сопки Ремизова, где в августе 1939 года шли жесточайшие бои с Квантунской армией. Вчера в приграничном поселке Сумбэр на юбилейных торжествах вспоминали события войны, в которой Советский Союз помогал Монголии отстоять свои рубежи от японских захватчиков. Российские пограничники передали на монгольскую заставу альбом о подвигах советских воинов, воевавших на Халхин Голе. Еще одно издание - альбом, в котором собраны воспоминания участников конкурса «Мой прадед воевал на Халхин Голе», отряд «Рысь» вручил местному музею. Это единственный музей в мире, где вся экспозиция посвящена победе двух армий в той войне. Ну, а сегодня у поисковиков начались рабочие будни, - сообщил журналист ГТРК «Бурятия» Владимир Жаров, который сейчас находится вместе с отрядом.

- Сегодня 29 августа ровно 75 лет назад здесь - это сопка Ремизова, она в 200 м от меня находится, произошли жесточайшие бои за освобождение сопки. Только по сводкам пограничников здесь погибло 30 пограничников сводного отряда майора Булыги, который был направлен сюда для помощи монгольским воинам. Сейчас, где я стою, можно представить, насколько жестокими были эти бои, поскольку здесь каждый метр покрыт осколками, стреляными гильзами. Вот эта высота, названная в честь майора Ремизова, который погиб 12 июля, она была ключевой. Поисковый отряд «Рысь» сегодня ведет поисковые работы здесь - под вершиной. Работы начались уже с 8 часов, продолжатся до наступления темноты, и я вот смотрю на лица ребят: когда они ехали сюда, то вот этого не ощущалось, куда мы едем. Но вот, когда они увидели все, что окружает нас: вот эти осколки, вот эти воронки, капониры, то уже и в голосе интонация другая, и глаза уже другие. Все хорошо понимают, что наши бойцы совершили подвиг. Поиски продолжатся у нас 3 дня, и потом мы выедем в сторону Родины. 

Фото: russian7.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика