Глава Бурятии оценил готовность военных городков к предстоящему отопительному сезону

Жители станции «Дивизионная»  вновь могут мерзнуть зимой в домах. Местной котельной  не  хватает  дополнительных мощностей. Сегодня  здесь побывал глава Бурятии и изучил ситуацию на месте.

visibility 321
Жители станции «Дивизионная» вновь могут мерзнуть зимой в домах. Местной котельной не хватает дополнительных мощностей. Сегодня здесь побывал глава Бурятии, и изучил ситуацию на месте. Вячеслав Наговицын считает, что местной котельной, отапливающей военный городок, нужен дополнительный котел. Однако окончательное решение должно принять Минобороны, в ведении которого находится ремонтно-эксплуатационный участок. Подробности объезда главы Бурятии котельных военных городков в сюжете Галины Михайловой. 

Первый пункт поездки главы республики - котельная «Звездного». При въезде на территорию городка видны еще вскрытые теплотрассы. На местной котельной Вячеслава Наговицына встречает сам командир войсковой части Владимир Андреев. Он рассказал, что к ремонту инженерных сетей коммунальщики приступили только в середине августа. Им предстоит обновить 700 метров труб, но к началу отопительного сезона обещают закончить капремонт. Также командир обнадежил главу республику в том, что в этом году не должно возникнуть проблем с запасом топлива . 

- Пока из проблемных вопросов - финансирование обучения гражданского персонала, те, кто будет обслуживать и нести смены на котле, и закупка резервного оборудования, чтобы была какая-то замена. А так, по сравнению с прошлым годом, есть положительная динамика, - рассказал он. 

Водогрейные и паровые котлы готовятся к отопительному сезону и в Сосновом Бору. Необходимый объем запчастей формируется. Работы ведутся по плану, военные обещают получить паспорт готовности к зиме ориентировочно к 20 сентября. Если в «Звездном» и «Сосновом Бору» устраняют ошибки прошлого отопительного сезона, то на станции «Дивизионная» ситуация с холодом в домах может повториться. Котельная старая, уголь, который завезли, оказался некачественным, существующих 8 котлов недостаточно. Вся надежда на резервный котел, рассказал начальник РЭУ Забайкальский Сергей Нефедов. 

- Будет поставка еще одного котла, без него будет проблематично, это из числа резервов. Четыре у нас новых. Два из старых подлатали, на пиковые нагрузки попросили - вот пошли на встречу. В принципе, резерв есть, - отметил он. 

В идеале военному городку требуется новая котельная, пришел к выводу по итогам осмотра объекта Вячеслав Наговицын. 

- Надо ее сносить и просто на этом месте надо ставить новую котельную. Убрать все эти мелкие котельные, у нас здесь их 6 штук. Зачем все в одно, конечно, - сказал он. 

Еще один проблемный вопрос – кредиторская задолженность жителей. Военные признаются, что не в силах заставить гражданских своевременно платить за потребленные электроэнергию, тепло и воду. 

- Что касается жителей городка, проблема. И в том году мы сталкивались, реальная собираемость – никак не могут решить этот вопрос, никак – почему я не понимаю. По городку было 5 млн на тот год задолженность, - рассказали они. 

Тем не менее военные коммунальщики не оставят городок без тепла. В жилых домах промыта система отопления, заменены трубы на социальных объектах и в подъездах домов. Осталось решить вопрос с приобретением и поставкой резервного котла, и тогда жители «Дивизионной» наконец перестанут мерзнуть зимой в своих квартирах. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика