В Бурятии отмечен рост преступности

В оперативных сводках все чаще упоминаются Баунтовский, Бичурский, Иволгинский. По тяжким преступлениям лидирует Кабанский район. Проблему обсудили на правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Видеоконференция собрала и глав поселений районов республики.

visibility 367
В оперативных сводках все чаще упоминаются Баунтовский, Бичурский, Иволгинский. По тяжким преступлениям лидирует Кабанский район. Проблему обсудили на правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Видеоконференция собрала и глав поселений районов республики. 

Рост идет из-за отсутствия на местах профилактических мероприятий, к такому выводу пришел председатель комиссии Петр Мордовской. По его словам, виноваты в этом, в первую очередь, главы администраций, которые, видимо, не заинтересованы, чтобы в районах было безопасно жить. 

Петр Мордовской председатель Правительственной комиссии по профилактике правонарушений в Бурятии, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по взаимодействию с правоохранительными органами:

- Еще раз напоминаю всем, изучите пожалуйста республиканский закон о системе профилактики, там все четко изложено. Запишите, кто не понимает меня, о чем я говорю. А я убежден, что многие присутствующие не понимают, мы говорим на разных языках. Вы работайте для населения района.

Не утешительные прогнозы по преступности и среди студентов. Ими в этом году уже совершено 203 преступления. Но, в Минобразовании утверждают, профилактика ведется на высоком уровне. Отвлечь молодежь от плохого помогают флэш-мобы, акции и презентации. Однако правоохранители с этим не согласны. По их мнению, каждое преступление должно подлежать анализу и контролю.

Петр Мордовской председатель Правительственной комиссии по профилактике правонарушений в Бурятии, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по взаимодействию с правоохранительными органами  

- Вы очень много говорите, что проведено различных мероприятий, плясок, танцев, песен. Все замечательно, в чем причина. Что за преступления, вы как председатель комитета, который был обязан заниматься этой работой, вы скажите, пожалуйста, мне. 

Виталий Андреев, председатель Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Бурятии: 

- Я сейчас не готов сказать конкретно. А нужно готовиться. Если выходите на трибуну. Вы бы сказали, что за 20 преступлений мы директора техникума 20 раз наказали, или 2 раза наказали хотя бы, мы разбирались с ним. 

Кроме этого, в 8-ми районах отсутствуют общественные формирования правоохранительной направленности. Им рекомендовали создавать народные дружины из числа казаков, военных и полицейских-пенсионеров. 

 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчив

Все свежие новости

Яндекс.Метрика