На что распределяются деньги в Улан-Удэ, когда земельные участки перейдут в собственность, к чему приведет снижение налога для ТОСов

Эти и другие вопросы обсудили сегодня депутаты городского Совета на очередной сессии. К слову, для 4 созыва это завершающая сессия.

visibility 406
Эти и другие вопросы обсудили сегодня депутаты городского Совета на очередной сессии. К слову, для 4 созыва это завершающая сессия. 

Один из вопросов заседания депутатов касался решения проблем самовольного строительства в Улан-Удэ. Сегодня в черте города – свыше 6 тысяч самовольно возведенных жилых домов. Многие годами не могут узаконить свои владения. Так, доказывая право на собственность, обивают пороги различных инстанций жители Левобережья. Возможно, точку в горячих спорах с Росреестром поставит инициатива депутатов Горсовета. Они предложили внести изменения в республиканский закон. 

Сергей Краснопеев, депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов: 

- Формулировку закона «зона ограничения жилищного строительства» предлагаю заменить на «зоны с особыми условиями использования, которые запрещают жилищное строительство». Данные изменения позволили бы предоставлять гражданам земельные участки, вне зависимости от территориальных зон. 

Депутаты выступили с инициативой регистрировать самовольные строения, возведенные до 2001 года. Ранее под категорию попадали дома, построенные до 6 марта 1990 года. Для поддержки индивидуальных предпринимателей, различных организаций, которые размещают социальные объекты на территории города, предложено снизить коэффициент при расчете арендной платы. 

Анастасия Кузовлева, председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ: 

- Нами предлагается установить понижающий коэффициент методики расчета арендной платы в размере. Для того, чтобы побудить соответствующие организации оформлять земельные участки данными указанными площадками. 

Для 4 созыва это пленарное заседание стало завершающим. Прошло оно с применением новой системы электронного голосования Следующая сессия, уже 5 созыва, состоится в течение месяца после выборов. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Виктор Атанов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика