«Требуется мама»

Акция с таким названием прошла сегодня в столице Бурятии. 15 семей, которые хотят усыновить ребенка, познакомились  с воспитанниками детского дома «Малышок».

visibility 395
Акция с таким названием прошла сегодня в столице Бурятии. 15 семей, которые хотят усыновить ребенка, познакомились с воспитанниками детского дома «Малышок». Родителей, только готовящихся взять ребенка, пришли поддержать те, кто уже это сделал. Во многих семьях воспитываются двое, трое и даже четверо приемных ребятишек. Подробности знакомства детей и их возможных будущих родителей – в следующем сюжете. 

В ресторане, где знакомятся воспитанники детского дома «Малышок» и потенциальные родители, царит суета. Здесь и дети, которые уже нашли семью, и ребята, которые пока живут в социальном учреждении. Несмотря на то, что некоторых забрали в семью несколько лет назад, своих товарищей по детскому дому они не забывают и охотно играют со старыми друзьями. Ребята постарше трогательно заботятся о совсем маленьких: когда всем детям подарили воздушные шарики, они отдали свои подарки малышам. Среди них – маленький Алеша. Вместе со старшей сестрой Катей он живет в детском доме – там у них большая дружная семья, где воспитательницы – любящие мамы. 

- Мы двое дома живем, у нас мальчики, девочка одна. Сначала мама готовит кушать, а мы выходим на улицу играть. Мы пинаем мячик, качаемся, кувыркаемся. На качелях качаемся! А когда мы качались сильно, мы свалились с качели. Мы думали, что собака нас укусит с Алешкой! – У вас и собака есть? – Две. И кошка одна. Она нас щипает, кусает, еще царапает, мы ее боимся. Она даже нашу маму оцарапала! - говорят они. 

Но каким бы хорошим ни было отношение в детском доме, каждый ребенок мечтает о своей маме. И многие женщины готовы окружить теплом и заботой приемного ребенка. Любви хватит на всех, говорит мама семерых детей Елена. Среди них есть и приемные, но Елена не очень охотно об этом говорит, ведь для нее – все семеро родные. 

- У меня трое взрослых детей, самостоятельные, у которых свои семьи. А сейчас я живу со своими четырьмя детьми, младшими. Кирилл, Вася здесь. Воспитывать – это больше труд, наверное, чем счастье. Те же бессонные ночи, те же болячки. Все проблемы как в обычных семьях, разницы нету. Дети – они везде дети, - отмечает она. 

А вот семья Лысюк только готовится принять первого малыша в семью. Старшая девочка у них уже есть, и глава семейства Сергей хочет сына. Супруги планируют взять совсем маленького мальчика, делится Александра. Пока же они обучаются тому, как стать приемными родителями. 

- Мы решили усыновить ребенка, проходим курс-семинар. Мы будем встречаться с родителями, кто уже усыновил, будем общаться, смотреть, вообще учиться, как общаться с детьми. У нас есть, конечно, ребенок, старшая дочь у нас, но вот мы хотим еще маленького взять, - рассказывают они. 

Главная цель этой встречи - помочь будущим приемным родителям преодолеть страхи, связанные с воспитанием ребенка. Обучение будет длиться в течение месяца. Пока обучение проходят 15 семей, и вполне вероятно, что после его окончания, еще столько же ребятишек обретут любящих родителей.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: rbinform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика