Власти трех байкальских регионов подготовят обращение в Минэнерго России и «Газпром» о прокладке ветки от газопровода «Сила Сибири»

Об этом говорится в рекомендациях, принятых на форуме «Байкальский диалог».

visibility 313
Об этом говорится в рекомендациях, принятых на форуме "Байкальский диалог". Напомним, согласно нынешней схеме строительство магистрального газопровода пойдет в обход территории республики: в "Газпроме" посчитали нерентабельным вариант с прокладкой трубы через Бурятию. Между тем, правительство региона добивается прокладки ветки газопровода через южную часть Иркутской области, юг Бурятии и Забайкальский край. В обращении к "Газпрому" будет предложено провести оценку возможностей газификации этих трех субъектов с последующей разработкой схемы газификации и газоснабжения Байкальского региона. Также участники форума рекомендовали правительству республики совместно с учеными провести инженерную, экологическую и экономическую экспертизу проекта прокладки ветки магистрального газопровода в Забайкалье.

Между тем, в ближайшее время будет сделан первый стык газопровода «Сила Сибири», идущего в Китай. Памятное событие запланировано на 1 сентября, сообщил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. По его мнению, прокладка газовой трубы откроет реальные возможности газификации Бурятии и Забайкальского края.

- Маршрут газовой трубы мы не изменим, он определен. Мы знаем, что 1 сентября состоится памятное с мое точки зрения событие – будет сварен первый стык газопровода "Сила Сибири". Четко определены центры газодобычи - Якутия и затем Иркутская область, но в связи с реализацией этого проекта у нас уже появляется возможность получить отпайку в нашу сторону. В силу тех событий, которые происходят сейчас вокруг России, мы понимаем, что на первый план выступают вопросы с импортозамещением, мы считаем, что газификация наших территорий - это тоже одна из составных частей политики, связанная с тем, что мы, в первую очередь, должны газифицировать свои собственные территории. Тем более такие территории как Байкальская, - рассказал он. 

Фото: vtinform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика