Стихийное бедствие городского масштаба

Сильный  ливень затопил Улан-Удэ.

visibility 291
Сильный ливень затопил Улан-Удэ. 

Анна Дергаусова, корреспондент: 

- Долгожданный, но, как водится у коммунальщиков, внезапный дождь, вновь привел к дорожному коллапсу. Лужи, грязь, пробки изрядно омрачили настроение горожан. 

С недавних пор автомобильный коллапс после выпадения осадков стал нормой для жителей сотых кварталов. Заасфальтированные площади торговых центров стали причиной того, что воде просто некуда уходить. Она и скапливается в самом низком месте – на трассе.

- Да ужасно, ужасно, опаздываем, на работу опаздываем. 

- А пробки то все время, как дождь прошел уже сколько, там все время эта лужа. 

Еще один проблемный участок - улица Революции 1905 года. Ливневые стоки, которым уже около 40 лет, просто не справляются с таким количеством воды. Как результат – аварии и столкновения. 

Алексей Тулонов, начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Улан-Удэ: 

- С 4 утра были организованы работы по устранению последствий проливного дождя. Задействована была вся техника. Вакуумные машины в количестве 8 штук. Было откачено с проблемных мест 780 кубических метров воды. Это значит, сто машин. 

Но не только автолюбители и пешеходы страдают от потопов, этот дождь доставил немало хлопот и жильцам домов, чьи подъезды каждый сезон тонут в воде. Многие вынуждены переправляться вброд. Александр Белоусов живет в доме, что на улице Октябрьской, 1 «а», уже более 40 лет. И в этой битве с коммунальщиками, единственный выход, к которому пришел мужчина – запастись парой резиновых сапог. Обивают пороги разных инстанций и жители улицы Солнечной. Дождевые потоки ручьем текут с Комушки, заливая их двор, подвалы и территорию у подъезда. 

Клавдия Набокина, жительница дома по ул. Солнечной, 35: 

- Полный подвал, там столько вони, доча, воды вот столько и не убирает ЖУ наше. Потому что мы боимся, что стена не выдержит, и мы вместе с этим домом уедем. 

Речь идет вот об этой стене, которая проходит по улице Солнечной, и является опорной. Состояние ее уже давно оставляет желать лучшего. 

Татьяна Лещева, жительница дома по ул. Солнечной, 35: 

- Мы обращались. Председатель городского Совета, туда писали, они сказали, даже Сухоруков, у меня есть письмо, ответ, он сказал, что ливневка будет в 2014 году. 

Администрация Октябрьского района отсылает к комитету городского хозяйства. Комитет, в свою очередь, разводит руками, денег в бюджете на решение этого вопроса на текущий год не заложено. Проблема, действительно, требует кардинального решения, и возможно, сдвинется с места лишь в 2015-2016 годах. Единственной, кому хоть что-то удалось сделать, была управляющая компания, которая установила асфальтированное ограждение, спасая тем самым лишь один подъезд. А в Улан-Удэ их огромное количество, тонущих подъездов и затопленных дорог. И если не принять срочные меры сегодня, то завтра на решение этих же проблем потребуется в два раза больше средств. 

Автор: Анна Дергаусова

Операторы: Игорь Николайчук, Олег Бадмаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика