В Улан-Удэ прошла республиканская ярмарка «Урожай 2014»

Овощи, ягоды, дикоросы, мед. В Улан-Удэ прошла масштабная республиканская ярмарка «Урожай 2014». О том, какую продукцию привезли районы Бурятии, и чем они планируют порадовать горожан и гостей столицы в будущем, подробнее в материале нашего корреспондента.

visibility 417
Овощи, ягоды, дикоросы, мед. В Улан-Удэ прошла масштабная республиканская ярмарка «Урожай 2014». О том, какую продукцию привезли районы Бурятии, и чем они планируют порадовать горожан и гостей столицы в будущем, подробнее в материале нашего корреспондента. 

Настоящий праздник урожая развернулся на открытой площадке Центрального рынка столицы Бурятии. Горожане могли не только посмотреть выступление студентов кооперативного техникума, но и продегустировать свежий мед, купить овощи и ягоды. 

- Все свое – здесь выращенное, у нас. Поэтому всегда чистое, вкусное. 

- Скоро зима, надо все закупать, помидоры, огурцы, ягоды на варенье. 

Оронгойские арбузы, бичурский картофель, селенгинский мед. Сегодня в каждом районе есть, чем гордиться. 

Гармацу Шагдарон, председатель совета потребительского общества «Булаг», Иволгинский район:

- Я так думаю, что фирменная продукция – это хурумшинские огурцы, это самые знаменитые огурцы в Бурятии, потому что они выращиваются с ранней весны до поздней осени. 

Формат ярмарки универсален. Он дает возможность фермерам и частникам без посредников выйти на рынок, а горожанам – купить экологически чистые продукты по доступным ценам. 

Михаил Костриков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

 - Ярмарка является двигателем реализации сельскохозяйственной продукции, потому что мало рекламы, мало информации про нашу сельскохозяйственную продукцию, про ее качество. 

На ярмарку приехали около 50 сельхозтоваропроизводителей из 11 районов республики и Улан-Удэ. Но главные действующие лица - организации потребительской кооперации. Самый большой выбор продукции представили именно кооператоры. Кроме картофеля и овощей они представили молочную продукцию Прибайкальского и Джидинского цехов, а также хлебобулочные изделия и мед Бичурского райпо.

Леонид Бляхер, председатель Совета Буркоопсоюза:

- Урожай нормальный, я считаю, но не во всех районах, правда. Но у частников урожай нормальный, потому что они ухаживают, и лично я еще доволен, и на будущий год еще больше будет в связи с санкциями против европейских стран, и это очень здорово. 

За два ярмарочных дня было продано продукции на триста тысяч рублей. Праздники урожая пройдут во всех районах республики. 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Евгений Жамцуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика