Глава Бурятии встретился с представителями Великого Государственного Хурала Монголии

Встреча с членами парламента Монголии состоялась 25 августа. Напомним, делегация принимала участие в работе международного форума «Байкальский диалог».

visibility 279
Встреча с членами парламента Монголии состоялась 25 августа. Напомним, делегация принимала участие в работе международного форума «Байкальский диалог». 

На встрече с Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным монгольские парламентарии обсудили итоги форума и перспективы дальнейшего развития экономических, культурных и социальных отношений.

- На форуме мы очень активно обсуждали вопросы экономики и экологии, поскольку в условиях байкальской природной территории эти понятия неотделимы, - отметил Вячеслав Наговицын, - я рад, что в этих обсуждениях приняли участие наши друзья из Монголии.

По словам Главы Республики, Байкал – это всемирное достояние, и решать вопросы его сохранения необходимо совместно. В особенности это касается Монголии, так как именно на территории этого государства берет свое начало река Селенга, которая вносит огромный вклад в водообмен озера.

Наряду с вопросами экологии Вячеслав Наговицын предложил вывести в «новую плоскость» вопросы экономического сотрудничества. В частности вновь вернуться к проблемам поставок мяса из Монголии.

- Монгольское мясо конкурентное и в транспортной доступности. Это лучший аналог тому сырью, которое Бурятии закупает сейчас в Австралии, Белоруссии, Аргентине и других странах, - отметил он.

Также Глава Республики напомнил о тесных культурных связях и пригласил монгольские коллективы на международный фестиваль «Алтаргана», который пройдет в Бурятии.

В свою очередь, монгольские коллеги поблагодарили за конструктивную работу на форуме «Байкальский диалог» и отметили, что активизация отношений между двумя странами, в особенности в преддверии визита Президента России Владимира Путина в Монголию, - знак укрепляющейся дружбы и добрососедских отношений, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика