В Улан-Удэ прошла международная научно-практическая конференция «Развитие и размещение производительных сил Республики Бурятия»

Бурятии пора выйти из тени. Восточный вектор развития экономики нашей страны дает возможность республике стать главным форпостом на этом направлении.

visibility 333
Бурятии пора выйти из тени. Восточный вектор развития экономики нашей страны дает возможность республике стать главным форпостом на этом направлении.  

Россия идет на восток. И это направление верное, в этом уверены участники форума «Байкальский диалог». Для Бурятии отводится особая роль, ведь много раз говорили, что республика – «Ворота России в Азию». И эти ворота уже нужно открыть нараспашку. 

Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ: 

- Время тупого прозападного ориентирования нашей экономики прошло. И сейчас многое нужно вспомнить из нашего коммунистического прошлого, это и плановое хозяйство, и термин «производительные силы» снова появляется после 20-ти лет умолчания, когда мы говорили тупо о том, что нас спасет рыночная экономика. 

Сенатор во многом прав. Рассчитывать на свои силы сейчас задача каждого региона страны. Западные санкции, как нельзя, кстати, они - хороший мотиватор. Бурятия, несомненно, обладает большим промышленным потенциалом, а в недрах республики практически вся таблица Менделеева. Все это известно еще с советских времен. Но, развивая это направление, можно погубить то, что развивали последние лет десять - туризм. 

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: 

- С одной стороны, идет речь о необходимости чистой воды и воздуха для многих современных технологий, а с другой стороны использование туристско-рекреационного потенциала республики Бурятия. Поэтому развитие туризма, когда мы говорим, что развиваем промышленность, мы имеем ограничения, в частности развития туризма. 

Задача участников форума найти вариант развития промышленности с зеленым оттенком, в том смысле, чтоб экологии не вредил. И тогда, по словам сенатора Тулухонова, время бесконечных форумов и обсуждений канет в лету, и наступит время реальных дел на благо Родины. 

Автор: Булат Цыденешеев 

Оператор: Игорь Николайчук  

Фото: tfi.spb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика