Бурятия приютила почти две сотни беженцев из Украины

Все  они оставили  родину, спасаясь от  бомбёжек, взрывов  и кровопролития.  Больше недели  они провели во временном пункте  размещения -  реабилитационном центре  «Светлый» в Улан-Удэ.

visibility 291
Все они оставили родину, спасаясь от бомбёжек, взрывов и кровопролития. Больше недели они провели во временном пункте размещения - реабилитационном центре «Светлый» в Улан-Удэ. О том, как складывается судьба переселенцев здесь, в Бурятии, смотрите в нашем следующем сюжете. 

Дворняжка Руна - всеобщая любимица. Теперь играть с питомцем Аким Каленюк может сутки напролет. Вместе с мамой, бабушкой и верной собакой преодолели тысячи километров, чтобы найти приют здесь, в Бурятии. С одним чемоданом в руках, они бежали из разгромленного Северодонецка. Сейчас веселится с друзьями, все самое страшное - позади.

Аким Каленюк:  

- Первые дни тяжело было, скучали, непривычно вокруг, осмотрелись. 

В «Светлом» - уютно и тепло, говорят дети, особенно нравится местная кухня. 

Катя Абрамова: 

- Красиво вокруг, условия хорошие, кормят хорошо. Мясо самое вкусное. 

Постояльцы этой комнаты смеются: не разрешают даже похлопотать по хозяйству, со всех сторон окружили заботой. 

Елена Гришина: 

- Мы даже не стираем, девочки стирают, мы только досушиваем, даже убирать нам не разрешают, сами моют полы. 

Персонал «Светлого» старается найти подход к каждому из прибывших. Развернули многофункциональный центр: в одном месте -все службы. Здесь же помогают найти работу и оформить материальную помощь. Все необходимые процедуры большинство из переселенцев уже прошли. Сейчас идет распределение по районам. 

Арюна Гулгенова, сотрудник пресс-службы Министерства социальной защиты населения Бурятии: 

- Районы практически все, наибольшую активность проявляет Баргузинский район, там готовы принять 11 семей, в составе которых по 4-5 человек. 

Родители Акима и Кати выбрали Северобайкальск, уже подобрали вакансии. Говорят, что трудностей не боятся, главное: целы и здоровы.

Анна Абрамова: 

- Мы решили ехать на север, хотя нас отговаривали, говорили холодно, ну если честно, уже не страшно ничего, самое главное, чтоб здоровье было, а там устроимся, будем заново жизнь начинать, детей поднимать надо. 

А вот пенсионерка Ольга Топчей пока на распутье: какой район республики выбрать не решила, говорит, главное - найти жилье. С горечью вспоминает тяжелые минуты арт-обстрела. Буквально под пулями вместе с маленькой внучкой они бежали из родного Луганска. 

Ольга Топчей: 

- Ой, тяжело очень говорить, мы попали, дом под обстрелом был, это все пережить очень тяжело. С 8-ми вечера до трех утра была стрельба, было жутко. 

Сейчас сердце бабушки успокоилось, внуки Ольги Топчей играют под мирным небом. Детишки из Луганска, Краматорска и Донецка, пережившие бомбежку и кровопролитие, обрели здесь друзей. Уже в самые ближайшие дни переселенцы отправятся в районы и города республики. Сегодня точно известно: 89 человек из прибывших останутся в Бурятии на постоянное место жительство. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Эрдэни Гомбоев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика