В Бурятии жильцы аварийных многоквартирных домов не будут уплачивать взносы на капремонт

Собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, освобождены от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт.

visibility 329
Собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, освобождены от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт. 

Существуют два способа формирования фонда капитального ремонта: специальный счет и счет регионального оператора. Сегодня в республике открыты 75 специальных счетов. 4452 дома формируют фонд капремонта на счету регионального оператора. 

- На специальном счете - все работы, в том числе учет средств, составление дефектных ведомостей, подготовку смет, заключение договора с подрядчиком, приемку работ, организуют собственники и контролируют их самостоятельно. На счете регионального оператора - работы проводит фонд, ответственность за их качество также несет фонд, - отметила генеральный директор фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах РБ Елена Ткаченко. 

Установлен адресный перечень домов, в которых планируется ремонт в 2015-2016 годах. На будущий год планируется отремонтировать 400 домов. Для составления дефектных ведомостей по видам работ специалистами фонда ведется осмотр домов с участием представителей органов местного самоуправления, управляющих организаций, ТСЖ и с привлечением собственников. 

Собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также проживающие в домах, в которых имеется менее чем три квартиры, освобождены от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт. 

В Бурятии в многоквартирных домах минимальный размер взноса принят равным федеральному стандарту стоимости капитального ремонта жилого помещения в размере 7,7 рублей на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. 

Руководствуясь методическими рекомендациями, утвержденными Минрегионом России, для определения взноса были рассчитаны предельные стоимости капитального ремонта в расчете на один квадратный метр общей площади многоквартирного дома для каждого вида работ. 

С информацией, кто и какой способ формирования фонда капитального ремонта выбрал, можно ознакомиться на сайте регионального оператора фондкапремонта.рф, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: kasparov.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика