В Улан-Удэ откроют центр для реабилитации наркозависимых

Необходимость открытия такого центра обусловлена, прежде всего, сложившейся в столице республики наркоситуацией.

visibility 289
Необходимость открытия такого центра обусловлена, прежде всего, сложившейся в столице республики наркоситуацией. 

По состоянию на 1 августа этого года на территории Улан-Удэ выявлено 475 наркопреступлений, рост оставил 12,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего преступлений, связанных с наркотиками, было зафиксировано в Октябрьском районе (180). Наркопреступления совершил 341 человек. 

По данным Республиканского наркологического диспансера, по итогам 1 квартал на официальном учете в Улан-Удэ состояло 1711 наркопотребителей, 386 человек из них имеют диагноз «наркомания». 

В настоящее время медицинскую реабилитациию наркозависимые лица могут пройти в реабилитационном отделении Республиканского наркодиспансера, рассчитанном на 25 пациентов. Также ресоциализацией наркопотребителей занимается сообщество «Анонимные наркоманы». Однако в городе продолжает оставаться актуальным вопрос об оказании социальной реабилитации наркозависимых лиц. 

Для решения этой проблемы по инициативе сообщества планируется создать в Улан-Удэ центр, в котором с реабилитантами будет работать около 10 специалистов. Центр сможет принять порядка 40 наркопотребителей. Возвращение их к обычной жизни предполагается через социально–бытовую и культурную адаптации, содействие в восстановлении здоровья, трудовых навыков, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Республике Бурятия. 

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика