Бурятия упустила возможность решения вопросов экологического контроля по соблюдению природоохранных норм

Отныне экологическую экспертизу можно будет провести только в Красноярске. В этом случае неудобства почувствуют в первую очередь инвесторы, которым предстоит ждать заключения с Западной Сибири.

visibility 360
Отныне экологическую экспертизу можно будет провести только в Красноярске. В этом случае неудобства почувствуют в первую очередь инвесторы, которым предстоит ждать заключения с Западной Сибири. 

Закон об экологической экспертизе обсуждался полтора года и был принят, к сожалению, не в нашу пользу, признал депутат Госдумы Михаил Слипенчук. Сегодня тем, кто ведет строительство близ озера Байкал, предстоит отстаивать нормы экологии в Красноярске. 

Михаил Слипенчук депутат Государственной Думы России: 

- В том виде, как был принят закон это не совсем то что хотелось бы. Теперь центральная экологическая экспертиза проходит в Красноярске, я думаю этот вопрос стоит поставить перед министерством природных ресурсов, с тем, чтобы в Байкальском регионе выделили специальную экологическую экспертизу, это здорово упростит прохождение и сроки. 

Еще несколько поправок в закон, предлагаемые депутатом, не были приняты. Один из основных - перевод лесных земель, который позволил бы расширять границы поселения и упростил бы подведение дорог к объектам Байкала. Глава Бурятия согласился, что ситуация по использованию земель в природоохранной зоне развивается без учета мнения людей. Основная проблема - ограничения в защитной и водоохранной зонах. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Нужно, конечно же, сохранить статус-кво. Чтобы не возникло противоречий между прокуратурой и населением, потому что там есть производство леса, станции СТО, заправочные станции. Как известно, это все категорически запрещено и находится в водоохранной зоне, оно исторически там находится, десятки лет. 

Такой жесткий подход может привести к тяжелым последствиям, заметил глава республики и рекомендовал продолжить работу по защите населения Прибайкалья. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук

Фото: worldshaman.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика