В Бурятии поздравляют ветеранов Халхин-Гола

В этом году отмечают юбилей победы советско-монгольских войск на Халхин-Голе.

visibility 1033
В этом году отмечают юбилей победы советско-монгольских войск на Халхин-Голе. К памятной дате приурочили свои поздравления пограничники и сотрудники Минсоцзащиты. Они вручили подарки Ефрему Андреевичу Ковалеву и Петру Осиповичу Григорьеву. С ветеранами неизвестной войны познакомилась Елена Медведева.

Желтые пески, невыносимый зной и дороги, дороги, дороги. Так начиналась для советских солдат битва на Халхин-Голе. 11 мая 1939 года 300 кавалеристов из состава японской дивизии выдвинулись по направлению к этой реке. На протяжении всего конфликта между противниками шли ожесточенные бои. Японцы сопротивлялись отчаянно, и также отчаянно шли к победе объединенные войска Монголии и СССР. Потери советско-монгольских войск составили более 23 тысяч человек, японских - около 20 тысяч. В этом году Россия и Монголия вспоминают павших солдат и отдают почести живым участникам тех событий. 75 лет назад, будучи совсем еще юным, за рулем автомобиля отправился на войну Ефрем Андреевич Ковалев. 

- Вот меня взяли. Взяли не меня, а машину. А на машине-то кто-то должен ехать, она же не пойдет сама. И с машиной собрали в Бичуру в райком, там команда наша, и оттуда в Усть-Кяхту. С Усть-Кяхты в обмундировании первый раз в жизни принял присягу. И вот эта наша собранная группа, я даже не знаю сколько машин, и ездили, возили груз. Погрузят в Наушках, мы везем. Там принимают в Монголии. Это от Улан-Батора где-то 10 километров. Вот мы там разгружаемся, ночуем, просмотрим машины и опять в Наушки. Вот с Наушек у нас вот такие рейсы были, - вспоминает он. 

Ефрем Андреевич - один из тех, кто вернулся домой после отражения японской атаки на границах Монголии. Прошло немного времени, и его направили защищать Ленинград. Сражался под Халхин-Голом, а позже - на фронтах Второй мировой и Петр Осипович Григорьев. 

- Мы там отстояли и тут отстояли. Тут я вообще 4 года, всю Восточную Пруссию прошел, до Кёнигсберга. Всю Чехословакию прошел, и своих встречал, которые уехали в Чехословакию. В Чехословакии был, в Австрии и на Дунае, - рассказал он. 

Сегодня поздравить ветеранов пришли представители управления социальной защиты по Улан-Удэ и пограничного управления ФСБ России по Бурятии. В том, что события Халхин-Гола во многом определили победу во всей Великой Отечественной войне, не сомневается никто, говорит начальник управления социальной защиты населения по Улан-Удэ Анатолий Печкин.

- Поздравляем вас с 75-летием тех событий, которые происходили на реке Халхин-Гол. Благодаря тем вашим ратным подвигам, которые вы там совершили, благодаря вашим заслугам, в том числе и вам, мы сегодня живем при мирном небе. Самое главное исход, как все говорят, событий происходивших на Великой Отечественной Войне, изначально все там было заложено, на Халхин-Голе. Поэтому мы вас поздравляем! - поздравил он. 

В сентябре в Монголии пройдут торжества, посвященные юбилею тех событий. И хотя битву при Халхин-Голе порой называют «неизвестной войной», внуки и правнуки солдат, прошедших её, и в России, и в Монголии произносят как клятву слова: «Никто не забыт. Ничто не забыто».

Автор: Елена Медведева

Телесюжет: 

Поздравления с 75-летием Победы над японскими милитаристами на реке Халхин-Гол получили ветераны-участники далекой и малоизвестной войны. В городе Улан-Удэ проживают четыре воина-участника военных событий. В 1939 году они отстояли независимость братской Монголии, а в 1945-ом одержали Победу над фашисткой Германией. 

Городской отдел социальной защиты Улан-Удэ, пограничники Бурятии поздравили участников Халхин-Гола с 75-летием Победы над японскими захватчиками, заложившей прочный фундамент в Победу над гитлеровской Германией в 45-ом. Ефрему Андреевичу Ковалеву лето 1939-го глубоко врезалось в память. Он отчетливо помнит, какая стояла тогда невыносимая жара. Семнадцатилетний паренек допризывного возраста доставлял военный груз для бойцов Красной Армии в Монголию.

Ефрем Ковалев, участник боев на реке Халхин-Гол 1939 г., участник Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.:

- Собранные группы, я даже не знаю сколько это машин, возили груз, погрузят и мы везем, а там принимают кадровые, в Монголии. 

Перед началом Великой Отечественной Ефрем Ковалев был призван на срочную, сменил автомобиль на танк ТБ-5, уже летом 41-го горел в подбитом танке, чудом остался жив. Победу над фашистской Германией встретил в Берлине. Ефрем Андреевич Ковалев с Петром Осиповичем Григорьевым ни в 1939, ни в годы Великой Отечественной ни разу не встречались, делали одно великое дело, на разных фронтах, били незваного гостя. 

Василий Коблицкий, председатель ветеранской организации Пограничного управления ФСБ России по Бурятии, Заслуженный пограничник РФ: 

- Низкий Вам поклон и спасибо за ту Победу, которую Вы одержали и дали нам светлое будущее.

Связист, фронтовой разведчик, кавалер двух орденов Славы вспоминает Халхин-Гол, и не бои, а злого халхингольского комара, который не давал покоя ни красноармейцам, ни самураям.

Петр Григорьев, участник боев на реке Халхин-Гол в 1939 г., участник Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., кавалер ордена Славы двух степеней:

- Комаров много было, боялись комаров и клещей. 

Путь воина домой был долгим, от берегов Халхи до Владивостока, от Владивостока до Карелии, затем Сталинград, Венгрия, Польша, Чехословакия, Западная Украина. Поздравления ветеран принимает в жаркий, августовский день. Ровно 75 лет назад 19 августа на Халхе было таким же жарким, последний день перед наступлением. Оно началось на рассвете, 20-го, и закончилось полным разгромом японской армии к концу августа 1939-го. 

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика