Жители Бурятии собрали более 7 тонн гуманитарной помощи для украинских беженцев

Более 7 тонн гуманитарной помощи собрали жители Бурятии для украинских беженцев, прилетевших в столицу республики 14 августа самолетом из Оренбурга.

visibility 302
Более 7 тонн гуманитарной помощи собрали жители Бурятии для украинских беженцев, прилетевших в столицу республики 14 августа самолетом из Оренбурга. Как рассказала в пятницу журналистам министр соцзащиты населения республики Татьяна Быкова, собрана одежда, постельное белье, мебель, техника, бытовая химия. 

- Люди продолжают приносить все то, что может облегчить судьбу пострадавших от событий на Украине. Есть семьи, готовые приютить беженцев у себя дома, поступает много откликов от владельцев туристических гостевых домов, - сказала она.

По данным пресс-службы профильного министерства, среди беженцев 69 детей. С ними, как и со взрослыми, четверо из которых беременные женщины, работают психологи.

- Дошкольников, ребят школьного возраста мы будем устраивать в учреждения образования всех форм после того, как их родители определятся с местом проживания, - пояснил замминистра образования и науки Бурятии Николай Мошкин. - Студентам будут предоставляться места в общежитиях. 

Беженцы пробудут в Улан-Удэ (в пунктах временного размещения) 21 день. В течение этого времени они получат документы, пройдут медицинское освидетельствование, определятся с местом постоянного пребывания. Затем, как сообщили в пресс-службе главы и правительства Бурятии, граждан Украины будут готовы принять в районных центрах и городах республики - там, где есть возможность трудоустроиться и разместиться в служебном жилье, либо в других местах, где обустроен быт.

- Трудоспособные граждане смогут встать на учет в Республиканский центр занятости, где им помогут с подбором подходящей на первое время работы, - сказала Быкова.

Всего в Улан-Удэ сейчас размещены 173 вынужденных переселенца: 161 прибыл спецбортом организованно в четверг, 12 - ранее, самостоятельно. По официальным данным, в Бурятии имеется свыше 10 тысяч вакансий, около 450 из них - с предоставлением жилья.

Всего до конца года в регион прибудут около 1,5 тысячи вынужденных переселенцев из Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Фото: severpost.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика