В Художественном музее имени Сампилова открылась выставка Михаила Оленникова

Она посвящена 80-летию со дня рождения художника и 55-летию его творческой деятельности.

visibility 403
Она посвящена 80-летию со дня рождения художника и 55-летию его творческой деятельности.

На выставке «Певец земли родной» представлено более 70 произведений живописи и графики. Михаил Оленников всегда очень внимательно и тщательно писал родную природу, окружающий мир. Одними из его любимых сюжетов были Байкал и Курумканские горы.

Наталья Светозарова, первый заместитель министра культуры Бурятии: 

- Я хочу отметить, что выставка замечательная. Я специально приехала пораньше, я прошла по выставке, я напиталась энергией этих работ. Вы вот сейчас зайдете в этот зал, посмотрите и, на самом деле, оцените мои слова.

Эту интересную энергетическую особенность картин мастера заметили практически все посетители, друзья и коллеги художника. Они отметили, что работы настолько притягательны, что после их просмотра хочется возвращаться к ним снова и снова, чтобы открывать в себе неизведанные душевные порывы. Это необычное воздействие его творчества даже назвали «феноменом Оленникова».

Татьяна Бороноева, директор Национального музея РБ: 

- Чем притягательны его картины: глядя на них, эти соцветия, эти колориты разные, сочетаясь друг с другом, создают единый такой многоцветный ковер, который по тональности своей напоминает семейский хор, где каждый голос он как бы звучен, но в единстве они составляют единое целое, единую палитру, палитру Оленникова.

Сам народный художник очень мечтал об этой выставке, но, к сожалению, не дожил до нее. В этом году 11 августа ему бы исполнилось 80 лет. Произведения Михаила Оленникова хранятся в Национальном музее Бурятии, на родине в Мухоршибири, Музее истории города Санкт-Петербург, во Вьетнаме, Монголии и в частных коллекциях. 

Автор: Валентина Мустакова

Оператор: Олег Бадмаев 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика