В Улан-Удэ прибыл самолет с беженцами из Украины

186 жителей соседнего государства в эти минуты принимает реабилитационный центр «Светлый». Среди прибывших - дети, женщины, пожилые люди. Размещением вынужденных переселенцев занимается  Минсоцзащиты республики.

visibility 360
186 жителей соседнего государства в эти минуты принимает реабилитационный центр «Светлый». Среди прибывших - дети, женщины, пожилые люди. Размещением вынужденных переселенцев занимается Минсоцзащиты республики. Как сообщила пресс-секретарь министерства Арюна Гулгенова, создана межведомственная комиссия, которая занимается организационными вопросами. Создан пункт психологической помощи. Вынужденные переселенцы пробудут в центре «Светлый» 21 день, за это время власти республики должны обеспечить их жильем, посодействовать в трудоустройстве. Кроме того, в качестве материальной помощи для беженцев предусмотрены выплаты.

 

"Переселенцам придется пройти освидетельствование в УФМС России, параллельно люди будут проходить медкомиссию, после этого в течение 5 дней они получат документы на руки и перейдут уже в центр занятости для постановки на учет и подбору работы, по данным Центра занятости на сегодня в Бурятии 10 тысяч вакансий, из них 450 с предоставлением жилья. Приближается 1 сентября и проблем у ребят школьного возраста не будет. Введены изменения постановления правительства РБ, касающейся материальной помощи гражданам из Украины. После того как граждане получат свидетельство о временном убежище, граждане могут обращаться в отделы соцзащиты по месту пребывания, будет рассматриваться комиссией и будет выделяться по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Кроме того выделяется материальная помощь тем людям, которые готовы приютить в своем доме переселенцев. Им будет оказана помощь в размере 5 тысяч рублей". 

Отметим, в Бурятии открыт спецсчет для сбора помощи беженцам из Украины. Его реквизиты размещены на сайте Минсоцзащиты республики. Кроме того, в республиканском центре социальной адаптации «Шанс» идет сбор гуманитарной помощи. Здесь сформировался значительный запас вещей, и теперь работники центра столкнулись с проблемой их размещения и сортировки. Сейчас решается вопрос с выделением дополнительных площадей. В «Шансе» ожидают, что в ближайшие дни с прибытием первой группы беженцев поток гуманитарной помощи резко возрастет. Как показывает практика, неравнодушные люди приносят в основном новые вещи – одежду, постельные принадлежности, предметы первой необходимости. 

Готовы к приему вынужденных переселенцев и образовательные учреждения республики. К примеру, в мэрии Улан-Удэ отмечают, что дети от 3 до 7 лет могут посещать дошкольные учреждения в группах кратковременного пребывания. А ребят постарше могут взять на обучение школы №13, 22, 23, 18, 31, 50, 52 и 57. Если у школьника не будет соответствующих документов, подтверждающих уровень его образования, он должен пройти промежуточную аттестацию.

Автор: Галина Михайлова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика