Вячеслав Наговицын ответил на вопросы республиканских СМИ

Готова ли  Бурятия   принять беженцев из Украины?  Во сколько обошелся сход селя в поселке Аршан республиканскому бюджету? И  наконец, зачем парламентариям республики нужна депутатская неприкосновенность?

visibility 372
Готова ли Бурятия принять беженцев из Украины? Во сколько обошелся сход селя в поселке Аршан республиканскому бюджету? И наконец, зачем парламентариям республики нужна депутатская неприкосновенность? На эти вопросы ответил Вячеслав Наговицын.

Бурятия к приему украинских беженцев готова. Вячеслав Наговицын заверил, люди, бегущие от войны, приедут не на пустое место. Центр занятости населения уже провел мониторинг свободных вакансий в районах, так что работа будет. Всего в республику планируют переехать, по крайней мере, хотя бы временно, свыше 1500 украинцев. Первый борт с беженцами встретят в Улан-Удэ 14 августа. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Первых пять дней все переселенцы будут жить у нас в Улан-Удэ, здесь мы определили места, они будут прибывать партиями по 250 человек. Для того чтобы они прошли медицинское освидетельствование, получили все готовые на руки документы для устройства на работу и получили паспорта за эти пять дней. После этого они будут выезжать, как правило, в райцентры и наши города".

  

Что касается помощи пострадавшим от схода селя жителям Аршана. Расчистка дворов и улиц от глины и валунов продолжается, впереди работы по восстановлению разрушенных зданий. По словам Главы Бурятии, финансовая поддержка оказана в полной мере, более того, сумма выплаты компенсации оказалась даже меньше, чем предполагалось. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Мы ожидали, прикидывали, что где-то 30 миллионов на компенсации потратим. Потратили всего 10 миллионов рублей, т.е. казалось сначала, что разрушения гораздо крупнее, чем фактически, но после всех обследований и выявления всех пострадавших сумма оказалась чуть больше 10 миллионов рублей, ну все получили выплаты".

Высказал свое мнение Вячеслав Наговицын по поводу ситуации с Валерием Доржиевым, не умаляя заслуг депутата Народного Хурала и известного в Бурятии мецената, Глава подчеркнул, проведение митингов совсем не та форма поддержки. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Проводить митинги это некое давление на правоохранительные органы, на судебную систему. У судьи какое бы решение он не принял оно всегда будет одновременно правильное и неправильное, потому что всегда две спорящие стороны есть. Поэтому если хочется сильно помочь, давайте скинемся на адвоката хорошего".

Перед законом все равны, так прокомментировал недавнее желание депутатов Народного Хурала получить статус неприкосновенности. Вячеславу Наговицыну идею пересмотреть закон об особом статусе посчитал излишней. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Все люди должны быть равны, мне кажется. Если даже статус вводить мне кажется, это опасно. Опасно знаете, тем, что появляется такое чувство непогрешимости и возможности нарушать закон, это расслабляет человека и может привести к печальным последствиям. Я думаю, что депутатам тоже не нужно это". 

Встреча с журналистами продолжалась больше часа. Вопросов было много, говорили о тарифах, дорогах, о перспективах водной отрасли и о необходимости строительства мусороперерабатывающего завода. Большинство проектов уже получили устную поддержку федералов, дело за малым, для начала создать хорошую крепкую базу на уровне республики. 

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика