Свой обеденный перерыв работники ЛВРЗ сегодня вынуждены были сменить на забастовку

В полдень порядка 300 сотрудников первой смены покинули свои цеха. Таким массовым протестом люди хотели вернуть себе зарплату.

visibility 390
В полдень порядка 300 сотрудников первой смены покинули свои цеха. Таким массовым протестом люди хотели вернуть себе зарплату.

Перемены в привычном режиме работы завода начались еще несколько месяцев назад. Митингующие возмущены, в первую очередь, своей зарплатой. Вместо положенных, в среднем, 30-ти тысяч, на расчетных листах сумма варьируются в пределах 10-12 тысяч. Положенные премии в ряде случаев не выплачиваются. 

- Давно уже назрело, уже сколько месяцев нас прокатывают. 3 месяца подряд получаем по 50% премии. А сейчас вообще убрали.

  

- Зарплата низкая и все низкое, понимаете. Вот сегодня нас на забастовке не было, я не знаю, че там. Наше руководство еще имеет неосторожность такими вопросами нам задавать, зачем вы детей рожали, и зачем вы кредиты брали?

 

По какой причине произошло уменьшение зарплаты, люди не знают. Кто-то предполагает, что из-за сокращения плана. Но официально этих причин руководство не называет. Рабочие оказались как птицы в клетке (планы через решетку). От безысходности многие вынуждены увольняться. 

- Люди за что должны работать? За спасибо? За спасибо мы лучше дома посидим.

 

Ситуация начнет меняться с понедельника. И люди бы не поверили в очередные обещания, если бы в это лично не заверил новый директор. Однако разговор он начал с рассказа о себе. 

Александр Малкин - директор Улан-удэнского ЛВРЗ: "Коротко представлюсь – я был директором Ростовского электровозоремонтного завода. Начинал я там электромонтажного участка в электровозосборочном цехе. Переведён сюда. Мы планировали организовать встречу с коллективом, но для начала я хотел бы просто разобраться в ситуации, а в понедельник мы будем встречаться с председателем и можно будет получить какие-то ответы на вопросы".

Большие надежды возлагают рабочие на нового директора. Однако народ безмолвствовать не будет. Если ситуация не изменится, то бастовать пойдут всем заводом. 

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика