Безработные всё чаще обманывают государство

Республиканская служба  занятости  ежегодно  выявляет десятки   случаев незаконного получения социальных пособий. Суммы причиненного ущерба федеральному бюджету исчисляются сотнями  тысяч рублей. Махинации   выявляются,  однако мошенников меньше не становится.

visibility 509
Республиканская служба занятости ежегодно выявляет десятки случаев незаконного получения социальных пособий. Суммы причиненного ущерба федеральному бюджету исчисляются сотнями тысяч рублей. Махинации выявляются, однако мошенников меньше не становится. 

Пособия по безработице уже стали настоящее кормушкой для мошенников. Липовые безработные обманывают государство все чаще. , сотнями они числятся в частных фирмах и или заняты предпринимательством , без оформления документов, а пособия от службы занятости получают как своеобразный дополнительный доход, тратя деньги на карманные расходы. 

В основном, это те , которые имеет временные заработки, являются индивидуальными предпринимателями или работают у таковых. Прокурорская проверка только в Советском районе выявила ряд нарушений. 

Татьяна Дашамолонова - заместитель прокурора Советского района Улан-Удэ: "Выявлено, что данные безработные граждане, фактически безработными не являлись, они привлекались по договорам гражданско-правового характера, по трудовым договорам одновременно и получая пособие по безработице, что является недопустимым".

Среди нарушителей - граждане, трудоустроенные неофициально. Они получают зарплату в серых конвертах, не платят налоги, ну а получить сведения о пенсионных отчислениях службе занятости трудно, мешает закон о персональных данных. Обманщики идут дальше: минимальный размер пособия по безработице позволяет ему оформить размер субсидии и при этом еще и подрабатывать.

Сергей Жерлов - начальник отдела анализа и мониторинга рынка труда Центра занятости населения Улан-Удэ: "Гражданин скрывает от нас факт трудоустройства, в то время как он продолжает состоять на учете в службе занятости, в отдельных случаях граждане умалчивают о прекращении оснований для получения социальных выплат".

И все же механизмов , которые позволяют досконально проверить каждого стоящего на учете в центре занятости, много. Работает специальный программный комплекс. 

Информация об обмане и махинациях рано или поздно выходит наружу, и за незначительное на первый взгляд мошенничество мнимых безработных ждет большая ответственность. Поэтому стоит сто раз подумать: деньги полученные незаконным путем вряд ли принесут благополучие, а вот авторитет подорвут точно. 

Автор: Анна Атанова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика